Top.Mail.Ru
13 марта 2017 16:37
ЧП

Большой каток: в Ижевске из-за гололеда выросло количество ушибов, переломов и выбитых зубов

Также горожане жалуются, что таксисты не довозят клиентов до места.

Сергей Грачев
Сергей Грачев

В мире, конечно, много умной дорожной техники, которая может справиться с гололедом и большим количеством снега. Но не в Ижевске. И если снег просто создает трудности, то гололед по-настоящему опасен.

Сломанные ноги, руки, зубы

Ижевчан с переломами, ушибами и растяжениями в эти дни в травмпунктах – целые толпы.

– Совсем недавно упал на лед на Пушкинской, 126. Там каждый год гололед, но в этот раз мне не повезло: травма серьезная, потребуется операция, 6 месяцев реабилитации, работать все это время не смогу. За день до этого зуб сломал, там же, – рассказал ижевчанин Константин.

– Вчера, 12 марта, упал около своего дома на улице Промышленной, сломал правую руку. Первый перелом в жизни, 2 месяца буду в гипсе ходить. Но в этом году мне защищать диплом, а из-за перелома не знаю, как его писать? Работать тоже не могу. Поэтому решил, что буду искать виноватых, настаивать, чтобы там вычистили пешеходные дорожки и компенсировали мне ущерб. Не хочу, чтобы с кем-то еще такая ситуация повторилась, врагу не пожелаешь, – поделился Олег Матвеев.


Фото: Сергей Грачев

Еще одна ижевчанка Мария Абашева упала на льду на ул. Татьяны Барамзиной и сломала кисть.

Горожанка Елена тоже оказалась на больничном.

– Это все случилось 3 марта. За несколько дней до этого коммунальщики скинули снег с крыш, но с дорожек его не убрали. Снег сначала подтаял, потом замерз, теперь там скользкие ухабы. На одном из них поскользнулась и упала, сильно ударилась головой. На «скорой» доставили в больницу, оказалось – сотрясение мозга и ушиб ноги. К проблемам со здоровьем прибавился вынужденный больничный! Намереваюсь судиться с управляющей компанией! – рассказывает Елена.

Лучше вообще не ходить

Иные горожане и вовсе готовы запереться дома – так надежней.

– Живу на перекрестке Пушкинская-Майская, у «Мегаполиса». Передвигаться у нас невозможно – за зиму дворники, наверное, ни разу не чистили пешеходные дорожки! Сначала был снег, а теперь там – ледовая корка. На прошлой неделе сильно поскользнулась, чуть не упала. С тех пор из квартиры не выхожу: в прошлом году из-за падения получила серьезный перелом руки, в этом году решила не рисковать, мне в мае исполнится 85, боюсь последствий, – рассказывает Майя Михайловна, которой продукты покупают соседи.


Фото: Сергей Грачев

Кто не может позволить себе сидеть дома – вызывают такси, даже если до места рукой подать. Так, в феврале количество «коротких» заказов (стоимостью по 50-70 рублей за поездку) было около 7 в сутки, а за последнюю неделю оно увеличилось вдвое.

– Клиенты начинают хитрить. Вызывают автомобиль к назначенному адресу, но не говорят, куда собираются. В итоге таксист едет километр до клиента, а с клиентом едет… в соседний дом за 300 метров! Говорят напрямую: по такому льду ходить боимся. И таких заказов все больше: за 12 марта – 14 подобных заказов, к полудню 13 марта – уже 6 коротких поездок, – комментирует водитель такси в Ижевске.

Впрочем, пассажиры тоже недовольны. Извозчики не рискуют доезжать до места заказа, высаживают людей на главных дорогах, а по заледенелым кварталам клиенты скользят сами.

– А как иначе-то?! Во дворах колея ледяная, которую не объедешь – машины плотно припаркованы. Садимся часто на «пузо», повреждаем глушители. А на прошлой неделе один из наших водителей два раза себе пробивал радиатор из-за ледяной колеи. А это 30 тысяч рублей на ремонт, – поделился Алексей, водитель одной из служб такси Ижевска.


Фото: Сергей Грачев

Есть ли управа?

Конечно, неочищенные дворы, скользкие остановки – это не норма.

– Да, наказать тех, кто не позаботился об очистке дорог от снега и льда можно. Для этого нужно зафиксировать факт падения, травмы. Позвоните в «скорую помощь», чтобы зафиксировать ушиб, и в полицию, чтобы зафиксировать факт падения. Запишите также фамилии и телефоны свидетелей, которые видели, как и где вы упали. Все это нужно для того, чтобы зафиксировать доказательства, чтобы с ними обратиться в суд по месту происшествия. Только так можно получить компенсацию морального и материального вреда, полученных при падении, – прокомментировал адвокат по административным спорам Станислав Манохин.

На снег и гололед на тротуарах можно пожаловаться в службу благоустройства и дорожного хозяйства по телефону 78-72-78. А также на сайте Ижевска в разделе «Сделаем Ижвеск лучше», где можно подать заявку на уборку.

За чистку дворов отвечают управляющие компании домов.


Фото: Сергей Грачев

Как сделать обувь удобной для ходьбы по гололеду?

  • Укрепите подошвы. Отнесите свою обувь к сапожнику, который укрепит на подошве специальные противоскользящие накладки. Они изготовлены из резины с ребристой поверхностью. Стоит такая услуга в Ижевске в среднем 500 рублей за оба ботинка.
  • Лейкопластырь. Для тех, кто не хочет сильно тратиться, лучший вариант – вырезать из лейкопластыря два куска средней величины и наклеить их со стороны носка туфель и в области пятки.
  • Наждачная бумага. Возьмите мелкую «наждачку» и также прикрепите на носок и каблук обуви. Внимание: способы с «наждачкой» и пластырем «работают» только сутки. Потом их придется заменить.