Top.Mail.Ru
8 июня 2016 16:31
ЧП

В Ижевске работники одного из предприятий жалуются на жестокое убийство кошек

В руководстве завода опровергают информацию.

www.youtube.com
www.youtube.com

На одном из предприятий Ижевска причиной конфликтов и возмущения стали кошки, живущие на территории завода.

«Кошки кричали по ночам, а утром мы находили трупики»

- У нас на предприятии было примерно 10-15 кошек, которые жили прямо в цехах. Некоторым это, конечно, мешало, но многие их подкармливали, - рассказывает работник завода.

Руководство предприятия, чтобы избежать активного размножения кошек, заключило договор со «Спецавтохозяйством». По словам очевидцев, специалисты-санитары приходили в выходные и вместо отлова, просто травили кошек.

- Охранники слышали, как кошки кричали по ночам, а ведь раньше такого не было. А наутро мы находили мертвые тела животных, - говорит работник завода.

Активисты, работающие на заводе, решили организовать группу по отлову кошек, чтобы отдавать волонтерам на передержку.

- Кошки дикие, не давались нам, но все-таки удалось забрать несколько котят, хотя один из них умер, мы предполагаем, что от яда, - рассказывает он.

Специалисты САХ только усыпляют кошек?

Активисты обратились к руководителям предприятия, чтобы те пока отменили заказ на отлов кошек, пока они их ловят сами, и те пошли к ним на встречу.

- Мы решили утроить на заводе полугодичный «мораторий» и дать активистам время для отлова животных, чтобы они могли пристроить животных в хорошие руки. Потому как кошки довольно дикие, поймать удалось не всех, - говорит заместитель главного инженера предприятия.

По его словам, эти животные потенциально опасны, и к ним все специалисты относятся именно, как к бродячим, которые легко разносят инфекцию. Поэтому завод начал пользоваться услугами спецавтохозяйства. Но те, по словам руководства, вовсе не убивают кошек, а только усыпляют.

- Их методика состоит в том, что они не отлавливают кошек и собак сачками, а стреляют усыпляющими растворами и увозят. На этот счет у нас есть все документы.

«Те, кто подкармливает кошек, не делает им лучше»

Руководитель предприятия отмечает, что активистам лучше вести работу с сотрудниками предприятия.

- Те, кто подкармливает бродячих и диких животных на территории завода, нарушают наш внутренний распорядок. И к тому же усугубляют судьбу животных тем, что «псвевдоухаживая» за кошками, они говорят им, что здесь хорошо. На самом деле это не так, и животные у нас проживать попросту не могут. И я, конечно, в первую очередь буду заботиться о 5,5 тысячах работниках, и в дальнейшем ограждая их от зверей, - говорит специалист.

Сейчас на территории находится еще около 5-7 кошек, которых также планируют поймать и подыскать им дом.