Top.Mail.Ru
22 января 2016 15:50
ЧП

Первая смерть от свиного гриппа в Удмуртии: мужчина решил лечиться дома

Всего в республике зарегистрировано 24 случая заболевания.

Вот уже вторую неделю врачи Удмуртии находятся в режиме «боевой готовности» - в республику вернулся смертельно опасный свиной грипп. Так, по данным регионального Роспотребнадзора в период с 11 по 17 января зарегистрировано 24 случая опасного заболевания (18 подтверждено лабораторно, еще 6 – клинически, ожидаются результаты). Есть уже и смертельные случаи.

- Летальный исход от свиного гриппа один, в Кизнерском районе. Это был непривитый мужчина, - рассказала начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Вера Данилова.

По словам врачей, 47-летний мужчина обратился в больницу несколько дней назад. Узнав, что болен, он отказался от госпитализации, решив лечиться дома. На пятый-шестой день заболевания у него развилось осложнение - вирусно-бактериальная пневмония. Именно она и стала причиной смерти.

- Свиной грипп (штамм A (H1N1)200) считается самым опасным видом гриппа, - утверждают специалисты. - Он вызывает много осложнений, например, пневмонию, которая может привести к смерти. Именно поэтому важно не заниматься самолечением, а вовремя обращаться к специалистам.

Подробнее о том, сколько человек сейчас болеет в Ижевске - читайте в нашем материале