20 июля 2026 09:44
ЧП

11 случаев бешенства зарегистрировано в Удмуртии

ЧП
Фото: сгенерировано нейросетью
Фото: сгенерировано нейросетью

11 лабораторно подтвержденных случаев бешенства зафиксировано в Удмуртии за первое полугодие 2026 года. Это на один случай больше, чем в прошлом году. Вирус нашли у шести диких лисиц, у четырех кошек и у одной собаки. Об этом сообщает Главное управление ветеринарии Удмуртии.

За полгода в республике от бешенства привили более 180 тысяч животных: около 124 тысяч сельхозживотных и более 62 тысяч собак и кошек. 

«Вакцинация – единственный надежный способ защиты животных от этого заболевания. Игнорировать ее нельзя, бешенство не лечится, и после появления клинических симптомов спасти животное невозможно, – уверяет Ирина Крылова, начальник ведомства. – Сделать прививку питомцу можно бесплатно в любой госветклинике Удмуртии».

Мы используем технические метаданные (cookie-файлы)

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии. Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Подробнее про рекомендательные технологии