Top.Mail.Ru
6 июля 2021 17:30
ЧП

Директор «Ижводоканала»: «Основная причина выброса хлора – разгерметизация контейнера»

Работает комиссия Ростехнадзора 

ЧП
Амир Закиров
Амир Закиров

Разгерметизация контейнера стала основной причиной разгерметизации технологической цепочки и выброса хлора в столице Удмуртии. Об этом IZHLIFE сообщили в пресс-службе МУП «Ижводоканал» со ссылкой на руководителя предприятия Дмитрия Муханова.

«Мы теперь должны совместно с поставщиком выяснить причины разгерметизации и принять меры по недопущению фактов поставки контейнеров, не соответствующих требованиям безопасности», заявил он.

Также руководитель заявил, что предприятию на случай подобной нештатной ситуации на складах необходимо иметь специальные приспособления для перемещения жидкого хлора из поврежденной емкости в другую.

«Сейчас на предприятии работает комиссия Ростехнадзора, что позволит выяснить причины аварии. Станция подготовки воды действует в штатном режиме», добавил Дмитрий Муханов.

Напомним, о выбросе хлора в объеме около 800 кг на складе станции подготовки воды «Пруд – Ижевск» было объявлено вечером 2 июля. Жители начали сообщать об эвакуации соседних домов, была перекрыта дорога. К счастью, никто не пострадал. О ликвидации ЧП было объявлено ночью 3 июля. Превышения предельно допустимой концентрации хлора зафиксировано не было.

Следственный комитет возбудил по факту аварии уголовное дело, прокуратура проводит проверку.

Подробнее о ЧП – в материалах журналистов IZHLIFE.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: