Top.Mail.Ru
28 июня 2021 09:44
ЧП

Завотделением больницы осудят за смерть новорожденной в Ижевске

По версии следствия, врач не провела необходимый комплекс диагностических мероприятий

pixabay.com
pixabay.com

Индустриальный суд Ижевска рассмотрит уголовное дело в отношении заведующей отделением патологии новорожденных и недоношенных Первой республиканской клинической больницы. Как сообщает Объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии, врач-неонатолог обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

По версии следствия, в сентябре 2019 года обвиняемая не провела необходимый комплекс диагностических мероприятий в отношении поступившей в отделение новорождённой, направленных на подтверждение или исключение ранее поставленного диагноза. Кроме того, она не учла динамику заболевания и исключила у больной врожденный порок развития кишечника, не провела контроль электролитов крови, артериального давления и кислотно-основного состояния крови. Это привлекло к развитию гипернатриемии и острому нарушению мозгового кровообращения.

«В рекомендациях при выписке подсудимая не указала подозрения на врожденный порок развития кишечника, на необходимость консультации хирурга и преждевременно приняла решение о выписке», - говорится в сообщении.

В итоге девочка скончалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: