Top.Mail.Ru
25 июня 2021 09:53
ЧП

Маневренные группы будут работать на водоемах Удмуртии после роста числа утонувших

Особое внимание уделят детям

Архив редакции
Архив редакции

С начала купального сезона на водоемах Удмуртии утонули уже 11 человек, в том числе трое детей. Все трагические случаи произошли в необорудованных для купания местах. В связи с этим в муниципальных образованиях создаются маневренные патрульные группы, которые будут заниматься профилактической работой с отдыхающими у воды. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртии со ссылкой на начальника отдела безопасности людей на водных объектах ведомства Алексея Анохина.

«Возможно применение административных санкций к купающимся в неположенных местах. Административная ответственность у нас в республике предусмотрена к данным гражданам. Естественно, особое внимание будет уделяться детям. Вплоть до того, что полиция будет проводить мероприятия с детьми, которые находятся у водоема без присмотра взрослых, и их родственниками» - заявил он.

По его словам, ситуация не улучшится, если сами граждане не поймут, что пить алкоголь на водоемах нельзя, и что за собственными детьми у прудов и рек необходимо следить.

«Основная причина гибели взрослого населения на водных объектах – это именно алкоголь. Это объединяет все те случаи, которые у нас фиксируются в последнее время. Случаи гибели детей происходят в отсутствии присмотра со стороны взрослых», — подчеркнул он.

Напомним, что 23 июня на пруду Мещеряки в Завьяловском районе утонули два брата 11 и 14 лет. Возбуждено уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: