Top.Mail.Ru
1 мая 2021 19:49
ЧП

23 случая ландшафтных пожаров зафиксировано в Удмуртии 1 мая

Распространению огня способствует сильный ветер

ГУ МЧС по Удмуртии
ГУ МЧС по Удмуртии

В Удмуртии не утихает сильный ветер с порывами до 22 м/с. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС Удмуртии, уже к полудню было зарегистрировано 15 случаев возгорания травы. К 18 часам вечера число увеличилось до 23.

«Горит трава. Есть угроза переходя огня на населенные пункты», — сегодня рация бойцов МЧС разрывалась от таких сообщений.

Сатистика с 09:00 по 18:00 1 мая 2021 года:

  • 6 пожаров в Завьяловском районе;
  • 5 в Якшур-Бодьинском;
  • По 3 случая в Воткинском и Сарапульском;
  • 2 в Кезском;
  • По одному случаю в Малопургинском, Юкаменском, Игринском районах и в Воткинске;
  • Всего 23 ландшафтных пожара в Удмуртии.

«Всевозможные предупреждения, видимо, не повлияли на наших жителей. На протяжении одного дня практически все пожарно-спасательные части республики не останавливаясь выезжают на сложные пожары, связанные с горением травы», — говорится в сообщении.

Ветер не будет ослабевать еще 2 и 4 мая

Чтобы ликвидировать последствия горения сухой растительности, в полосах отвода ж/д путей в столице региона и Малопургинском районе были привлечены пожарные поезда со станций Ижевск и Агрыз.

«Наиболее сложная обстановка сложилась в Завьяловском районе у деревень Сапарово и Мещеряки. Для ликвидации пожаров привлекались силы и средства Главного управления МЧС России, республиканской, ведомственной, муниципальной и добровольной пожарной охраны, региональных Минприроды, Минсельхоза, Миндортранса, органов местного самоуправления. Инженерная техника привлекалась для опашки населенных пунктов, приспособленная техника – для подвоза воды», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по республике.

Обстановка находится на контроле генерал-майора Петра Фомина, начальника республиканского Главного управления МЧС России и Ярослава Семёнова, Председателя Правительства региона.

МЧС России по республике настоятельно рекомендует не разжить огонь. Особый противопожарный режим действует во всем регионе.

Что еще прошизошло из-за усиления ветра — в нашей статье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: