19 марта 2026 10:45
История Удмуртии

Завоз холодильников, портреты механизаторов, дружба с КНДР: о чем писали ижевские газеты в этот день 52 года назад?

Что обсуждали ижевчане 19 марта 1974 года

История Удмуртии
Объявление в ижевской газете от 1974 года. Фото: архив редакции
Объявление в ижевской газете от 1974 года. Фото: архив редакции

Решили узнать, чем жил Ижевск в 1974 году. А как это просто сделать? Конечно же, посмотреть, о чем писали в ижевских газетах. Достали номер одной из газет от 19 марта 1974 года. Итак, какие темы обсуждали жители Ижевска в этот день 52 года назад?

О чем писали ижевские газеты в этот день 40 лет назад?

Передовица бодро докладывала о встрече генсека Леонида Брежнева с президентом Франции Жоржем Помпиду. Ее итогом стало «согласие усилить взаимодействие СССР и Франции в целях закрепления разрядки в Европе», а также «активизация консультаций в интересах обеспечения на Ближнем Востоке прочного и справедливого мира». Нам кажется, или 50 с лишним лет назад новости с международной арены были куда более оптимистичными?

«Подвал» первой полосы редактор «Правды» в тот день отдал под фоторепортаж «В такт с весной». Три фотографии: портреты механизаторов «специализированного отряда по вывозке органических удобрений» и крупным планом – тракторный погрузчик, который и помогает вывозить эти самые удобрения.

О чем писали ижевские газеты в этот день 40 лет назад?
О чем писали ижевские газеты в этот день 40 лет назад?

Заголовки статей тоже вполне отвечают духу времени: «Вести с завода «Нефтемаш», «Перекличка соревнующихся районов», «Здравствуй, земля целинная», «Комбайны поведет молодежь» и так далее.

О чем писали ижевские газеты в этот день 40 лет назад?

Особого внимания заслуживает рубрика «За рубежом». Заголовки говорят сами за себя: «Коррупция процветает», «Не хватает врачей» – это к новостям, посвященным западным странам. А вот заметки про Конго и КНДР называются совсем иначе – «Дружбе крепнуть» и «Плодотворное сотрудничество». Зато радует глаз новость «День Святого Патрика», посвященная праздничному параду в Дублине. Хоть что-то в этом мире остается неизменным.

О чем писали ижевские газеты в этот день 40 лет назад?

Ну, и самый интересный раздел – «Афиша». Вот, например, «постер», сообщающий о новинке кинопроката – «новом широкоформатном художественном фильме «Истоки»:

О чем писали ижевские газеты в этот день 40 лет назад?

А вот реклама «расширенной продажи телевизоров с разыгрыванием лотереи» в ЦУМе. Кстати, победители лотереи смогут «купить вне очереди холодильник «Свияга» или ковер по цене 59 рублей».

О чем писали ижевские газеты в этот день 40 лет назад?

В цирке – новая программа:

О чем писали ижевские газеты в этот день 40 лет назад?

И, наконец, расписание спектаклей и киносеансов. Обратите внимание: в списке есть и детский кинотеатр «Колосс» – тот самый, что организовали в здании Александро-Невского собора. Кстати, 19 марта 1929 года по постановлению I Пленума Ижевского городского Совета были расторгнуты договоры с религиозными общинами Михайловского, Александро-Невского соборов и Покровской церкви на аренду этих зданий. Пленум решил использовать эти здания под культурные учреждения. 

О чем писали ижевские газеты в этот день 40 лет назад?

А напоследок – новости погоды 52-летней давности. Сравним?

О чем писали ижевские газеты в этот день 40 лет назад?

Чем еще запомнилась эта неделя Ижевску и Удмуртии?

18 марта 1974 года – открылся музей Трудовой славы при школе № 10 Ленинского района Ижевска.

18 марта 2009 года – вышел Указ Президента Удмуртии Александра Волкова о праздновании 250-летия основания Ижевска – столицы Удмуртии в 2010 году.

19 марта 1954 года – в Ижевске состоялись торжественные проводы первых 350 комсомольцев Удмуртии, уезжавших на освоение целинных и залежных земель.

21 марта 1919 года – открылось мусульманское отделение Центральной библиотеки города Ижевска.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее