Top.Mail.Ru
18 июня 2019 18:00
История Удмуртии

Слушайте в трамвае: интересные факты об истории Ижевска

Стартовал уникальный проект городской Общественной палаты – трамвай «Прогулки по Ижевску»

История Удмуртии

Как устроен исторический трамвай «Прогулки по Ижевску»? Во время поездки в вагоне звучат аудиоролики, рассказывающие пассажирам интересные исторические факты о тех улицах, по которым проезжает трамвай. Трамвай будет курсировать до конца лета. В июне он ездит по маршруту №1, а в июле вагон переведут на другой маршрут. Меняться будут и аудиоролики – к ним добавят новые, с другими историческими фактами. Узнать вагон с бортовым номером 2326 просто: он белый, а бока его украшены архивными фотографиями.

Узнавала расписание у диспетчера

Я специально узнала расписание трамвая. Прочитала в газете «Центр» об этом проекте и позвонила диспетчеру ИжГЭТ. Эта поездка стала моим первым мероприятием в День города, я даже встала пораньше. Хочу, чтобы этот трамвай подольше ездил по нашему городу. Спасибо за этот проект Общественной палате!
Татьяна Трунаева

– Очень много нового узнаю. Это наша история, мне хотелось бы узнать все о городе. Я работаю на всех маршрутах, и хочется в каждом трамвае слушать интересные факты. В школе у нас была история, но про город ничего не рассказывали, – рассказала кондуктор трамвая Оксана.

Цель проекта – привлечь внимание к истории города

Я очень рада, что партнеры поддержали нас, и все получилось. Запуском этого трамвая мы хотим привлечь интерес горожан к истории Ижевска, чтобы жители узнали больше о своем городе и поняли: Ижевск – вовсе не такой серый и скучный, каким многие из нас привыкли его видеть. Да, прошлое нашего города изучают многие историки, они публикуют об этом книги и статьи, но, увы, до простых горожан эта информация практически не доходит. Общественная палата хотела бы сократить этот разрыв и показать, что история Ижевска – это интересно, что она может увлечь ижевчан любого возраста. Мы гордимся своей историей и любим наш город.
Анастасия Власова, инициатор проекта, председатель Общественной палаты Ижевска и директор медиагруппы «Центр»

Этот проект приносит городу пользу

– Мы рады были помочь с воплощением этого проекта в жизнь, – говорит Андрей Батов, генеральный директор МУП «ИжГорЭлектроТранс». – Для нас этот проект важен тем, что он приносит Ижевску пользу, а это именно то, к чему мы ежедневно стремимся в своей работе – помогать ижевчанам быстро и с комфортом добираться из одной точки города в другую. И если во время поездки они будут узнавать нечто новое об истории города – отлично. Надеюсь, горожане оценят «исторический» трамвай по достоинству.

«Проект не о прошлом, а о будущем Ижевска»

– На самом деле это история не про прошлое Ижевска, а про его будущее, – считает Лилия Болтачева, директор агентства транзитной рекламы «Движок». – Вспоминая, как все было раньше, невольно задумываешься о том, как все будет после нас. И в этом «как будет» уже есть место для совести, порядочности, ответственности. Для гражданской позиции, в конце концов. Когда Общественная палата Ижевска обратилась к нам за помощью, мы согласились участвовать в проекте практически без раздумий, потому что считаем эту инициативу очень своевременной и правильной. И то, что с помощью этого проекта Палата вышла за стены своего кабинета, – тоже здорово. Мы привыкли к тому, что общественные палаты лишь реагируют на вопросы, появляющиеся в городе и республике. А тут Палата взяла и повела за собой. Это круто. Думаю, всем нам хочется, чтобы Ижевск был местом силы для всех, кто здесь живет. И мы надеемся, что наш общий трамвай хотя бы немного этому поспособствует.

Как отреагировали на проект горожане?

Ехал в нем. Поездка была познавательней, чем несколько уроков истории
Дима Смирнов, ученик 9 класса
10 баллов из 10 за идею – давно пора было. Ижевск –лучший город на Земле
Виталий Тома
Круто! Ждем еще таких тематических трамваев!
Наталья
Почему бы эту инициативу не сделать постоянной? Может быть, горожане оторвутся от своих смартфонов?
Григорий
Здорово! Наши подопечные уже прокатились на этом чудесном трамвайчике! Теперь хотим просто на экскурсию!
Андрей
Суперзадумка!
Ольга

Как проехать в трамвае?

Расписание для каждого вагона заранее ИжГЭТ не составляет, оно становится известно лишь после 16 часов предыдущего дня. Узнать его можно у диспетчеров по телефонам 68-67-90, 68-75-88 или 8 922 515-65-67.

Также можно зайти на сайт igis.ru в раздел «Транспорт», выбрать «Трамвай», затем маршрут №1. Внизу на карте в режиме реального времени отображается движение всех вагонов. Ищите вагон №2326. Найти его можно и на сайте транспорт18.рф