Top.Mail.Ru
19 октября 2018 14:58
История Удмуртии

Сколько на самом деле лет Сарапулу?

Местный любитель истории ищет доказательства того, что город на Каме почти втрое старше, чем принято считать

Красная площадь Сарапула. Снимок Ольги Алексеевой
Красная площадь Сарапула. Снимок Ольги Алексеевой

В начале октября в Ижевске было подписано Соглашение, в результате которого Сарапул и Елабуга стали городами-побратимами. Это было вполне ожидаемо, ведь между ними очень много общего, и в первую очередь – с точки зрения истории. И Сарапул, и Елабуга в прошлом были небольшими населенными пунктами, и тут, и там было развито купечество, оба поселения получили городской статус в 1780 году. Только вот Елабуга не так давно отпраздновала свое тысячелетие, а Сарапулу, даже по самым смелым подсчетам, – втрое меньше. Справедливо это или нет, выясняет сарапульчанин Георгий Сазонов, любитель истории.

Именно история собственной семьи стала для Георгия Сазонова одним из стимулов погрузиться с головой в прошлое родного города Фото: Сергей Грачев

Увлекся историей рода и историей города

Георгий Сазонов родился и вырос в Сарапуле, отслужил срочную службу на атомной подводной лодке «К-3» «Ленинский Комсомол», а затем вернулся домой и связал свою жизнь с производством: работал на заводе «Элеконд», затем на радиозаводе «ЗиО» и в Управлении городского хозяйства.

– Я – часть большой трудовой династии, – говорит Георгий Глебович. – В этом году завод «Элеконд» отметил 50-летие, и за эти годы здесь работали четыре поколения моей семьи – всего 22 человека. Общий трудовой стаж нашей династии – более 350 лет. Другая часть большого рода – 12 человек – связали свою жизнь с сарапульским Радиозаводом. Сейчас я уже на пенсии – воспитываем с супругой двух внуков и трех внучек.

Генеалогическое древо семьи Сазоновых Фото: Сергей Грачев

Именно история собственной семьи стала для Георгия Сазонова одним из стимулов погрузиться с головой в прошлое родного города. Тем более что историю он любит с детства.

– Я давно увлекаюсь историей Сарапула – на уровне любителя, конечно, – и у меня сейчас довольно неплохая коллекция книг об истории города, – говорит он. – Они заставили меня задуматься о том, откуда мы, где наши корни. Я решил, что нужно создать родословную книгу нашей семьи, чтобы сохранить родовые корни как с папиной, так и с маминой стороны. Начал собирать материал – а процесс это трудоемкий, у меня он занял больше 20 лет, – и параллельно знакомился с прошлым Сарапула.

Георгий Сазонов насобирал столько материала о своей семье, что его хватило на две большие книги и осталось еще как минимум на три Фото: Сергей Грачев

Поначалу Георгий Глебович хотел ограничиться простой таблицей, где были бы указаны основные даты в истории Сарапула, а также количество жителей и дворов на тот момент. Однако в итоге получилась настоящая летопись города. Кстати, с родословной книгой вышло то же самое: Георгий Сазонов насобирал столько материала о своей семье, что его хватило на две большие книги и осталось еще как минимум на три.

Сарапулу как минимум 439 лет

– В 1780 году Сарапул по указу императрицы Екатерины II стал городом-центром Сарапульского уезда Вятского наместничества, получил свой герб, и именно эта дата сейчас считается началом отсчета его официальной истории, – объясняет Георгий Глебович. – Так, например, этим летом наш город отмечал свое 238-летие. Но, на мой взгляд, это неправильно, ведь на самом деле он гораздо старше.

Сарапульский музей истории и культуры Среднего Прикамья готовит экспозицию, посвященную раннему периоду истории места, где сейчас расположен город Фото: Сергей Грачев

Действительно, первое упоминание о Сарапуле как о населенном пункте относится аж к 1579 году: в переписных книгах северокамского региона отмечается бегство крестьян «на Сарапул». Затем Сарапул упоминается в Переписной книге 1596 года и в Дозорной книге 1621 года – уже как село Вознесенское. Таким образом, городу как минимум 439 лет. Однако Георгий Глебович углубился еще дальше в прошлое, чтобы отыскать самые ранние доказательства присутствия людей на этой территории.

Сарапул – город трех средневековых государств: Волжской Булгарии, Казанского ханства и Московии. Позже он относился к разным губерниям: Вятской, Казанской, Уфимской, Пермской, затем был городом Уральской области и, наконец, Удмуртской Республики.
Георгий Сазонов, житель Сарапула
Фото: архив редакции

– Все, что я нашел, есть в открытых официальных источниках, – подчеркивает он. – То есть это не научное открытие, это обыкновенный здравый смысл. Согласно трудам историков, на территории Сарапула люди жили оседло минимум с середины I тысячелетия до нашей эры. Идем дальше: первые городища на Каме, в том числе и на месте Сарапула были выстроены в период между IV и VII веками нашей эры. Так, в 1867 году, во время строительства фундамента здания окружного суда, были обнаружены захоронения Х-ХII веков.

В итоге, на взгляд Сазонова, можно говорить хотя бы о XIII веке как о точке отсчета истории Сарапула

– в 1236-37 годах монгольская армия разорила всю Волжско-Камскую Булгарию – государство, существовавшее в Среднем Поволжье и бассейне Камы. Возможно, спасаясь от скифов, хазар и монголов, булгары двинулись вверх по Волге и Каме, обустраивая укрепленные поселения, в том числе и на том самом месте, где сейчас стоит Сарапул. По крайней мере, когда в 1257 году была проведена перепись народов, подвластных Золотой Орде, «один из податных округов протянулся от Казани до Сарапула», – поясняет Георгий Глебович. – Таким образом, нашему городу может быть более 760 лет.

Пожарная каланча в Сарапуле Фото: Ольга Алексеева

Что дальше?

Сазонов считает: Сарапулу нужна новая дата рождения – не 1780 год, когда он обрел статус города Российской Империи, а куда более ранняя точка отсчета его истории. Будет это 1579 год или XIII век, разберутся профессиональные историки на российском уровне. Главное, донести эту мысль до властей и чиновников. И первые подвижки в этом деле уже есть: сначала председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов заговорил об этом публично – на праздновании Дня города в июне этого года. А теперь Сарапул и Елабуга стали городами-побратимами, что тоже может повлиять на ситуацию. И, возможно, через несколько лет мы будем отмечать не 240-летие Сарапула, а гораздо более солидную дату.

Первое документальное упоминание о Сарапуле как о населенном пункте относится к 1579 году Фото: tehne.com

Три интересных факта из истории Сарапула

  1. Считается, что название «сарапул» произошло от тюркского названия стерляди «сара-пуль», ведь в Каме эта рыба водилась издревле. Однако более правильным, с исторической точки зрения, считается образование этого слова от коми «сардиз» или удмуртского «зарезь», что означает «вода» и «павыл» – деревня или поселок.
  2. До революции Сарапул был одним из обувных центров Прикамья и России: первый кожевенный завод появился здесь в 1823 году, а к 1868 году в городе насчитывалось уже 30 таких производств. Больше всего славилась сарапульская обувь из «красной» юфти и сапоги «сарапульские-козловые». 
  3. Первый советский самолет «КОМТА» был построен в Сарапуле, на базе мастерских Дивизиона воздушных кораблей в 1922 году. Мастерские эти для поднятия статуса стали именоваться государственным авиазаводом №14. А в январе 1921 года именно здесь была организована первая в стране пассажирская воздушная авиалиния Сарапул – Екатеринбург.