
Ижевск меняется и развивается каждый день. Уловить эти перемены в ежедневном потоке событий почти нереально. Предлагаем сделать передышку и заглянуть «в историю» города – IZHLIFE собрал для вас топ-5 мест, которые, по нашему мнению, изменились сильнее всего и внешне, и «внутренне».
1. Территория собора Александра Невского
![]() |
![]() |
|
В советское время территория бывшего тогда собора была излюбленным местом горожан. В здании церкви, лишенной колокольни и купола, находился кинотеатр «Колосс», недалеко от него стоял бюст Евгения Кунгурцева, который позже был перенесен в сквер у вечного огня.
Теперь, несмотря на то, что территория собора ухожена и на ней имеется детская площадка, людей тут мало.


Соборная площадь всю свою историю была местом общественных собраний, митингов и молебнов. На этой площади в 1905 году прошла 10-тысячная демонстрация ижевских рабочих, в советские годы она стала местом массовых шествий. До середины 1950-х годов на бывшей паперти собора красовался памятник Сталину, а по его правую руку – памятник первому главе Ижевска Ивану Пастухову.
2. Ижевск университетский
![]() |
![]() |
|
Когда в 1931 был создан Удмуртский Государственный педагогический институт (нынешний УдГУ), его первых студентов разместили в бывшем доме купца Тихонова (угол ул. Максима Горького и ул. Бородина). Поначалу в здании не было мебели, оборудования и учебных материалов, даже места не хватало для будущих наборов. Сейчас на месте первого студенческого городка находится ДК «Аксион».
![]() |
![]() |
|
Затем для УГПИ построили корпус на ул. Удмуртской, который сегодня носит второй номер. А в 1954 году напротив него выстроили шикарное здание для общежития обкома коммунистической партии.
Много позже это здание передали для нужд расширяющегося университета, уже ставшим УдГУ. Теперь это корпус №4.
3. Для парней с гитарами
![]() |
![]() |
|
Если в 80-е, 90-е или в начале 2000-х вы увлекались рок-музыкой, и гитара для вас была не просто инструментом, то «болото» должно быть вам знакомо.
Место собрания неформальной молодежи (или то, что от него осталось) находится на углу ул. Коммунаров и ул. Советской. Еще не так давно там собирались десятки людей, это место было чуть ли не сердцем культурной жизни Ижевска.
Несколько лет назад на нем выстроили здание пиццерии. Время, смена поколений и застройка сделали «болото» окончательно опустевшим.
4. Троицкая церковь
![]() |
![]() |
|
Прошлые поколения с детства знали о Троицком кладбище. Но далеко не все современные жители города в курсе, что бывшее городское кладбище находится в центре города, вокруг Троицкой церкви.
Кстати, и сама 207-летняя церковь изрядно изменилась: она постоянно перестраивалась и почти утратила изначальный вид, как и назначение кладбищенской часовни.
![]() |
![]() |
|
5. Кофе с собой и старообрядческая церковь


Самая кофейная улица нашего города – Советская – изменилась за сто лет до неузнаваемости. На ней не осталось ни одного дореволюционного здания, но дух самой элитной улицы города никуда не делся. В царское время и в СССР тут селились самые влиятельные люди города. Сегодня это одно из любимых прогулочных мест горожан.
Напротив остановки «Магазин «Светлана» когда-то стояла первая в Ижевске старообрядческая церковь, сейчас на ее месте бутик и кофе-бар.