Top.Mail.Ru
6 августа 2015 12:17
История Удмуртии

Какие сокровища утратил старый Ижевск

Статуи на ДК «Ижмаш», фигурные фонари и «немецкие» арки.

архив редакции
архив редакции

Мы вспомнили, чего лишился Ижевск в последние годы, и отыскали снимки, позволяющие взглянуть на детали, из которых когда-то складывался облик нашего города.

«Николаевская» ограда

Какие сокровища утратил старый Ижевск   Какие сокровища утратил старый Ижевск
Слева – снимок «николаевской» решетки (из книги краеведа Олега Севрюкова «Ижевск»). Справа – ограда Летнего сада со стороны пруда, похожая на работу старинных мастеров.

Чугунная решетка на улице Советской, возле здания Оружейного собрания (сейчас Советская, 1), появилась в 1841 году. Николаевской ее называют потому, что чертежи этой ограды утверждал лично император Николай I. Сейчас она сохранилась только на старинных фото. Но рисунок решетки частично повторили при создании современной ограды Летнего сада.

Необычные фонарные столбы

Конечно, необычными они кажутся сейчас, а в 1950-х, когда такого рода фонари были установлены на всех центральных улицах Ижевска, в них не было ничего особенного. Для тех лет они считались типовыми. Интересно, что в разных местах город украшали столбы разного типа. Например, фонарь с «шишкой» и круглыми белыми плафонами был установлен в самом начале улицы Советской – там, где сейчас стоит памятник Ижевским оружейникам.

Какие сокровища утратил старый Ижевск

Начало 1950-х. Фонарь возле лестницы, спускающейся от улицы Советской к плотине. Слева – длинное здание Дома Правительства (сейчас – Советская, 1). На заднем плане современный ресторан «Кама». Фото: ГКУ «ЦДНИ УР»


Какие сокровища утратил старый Ижевск

А такие изящные фонарные столбы украшали улицу Советскую 60 лет назад. Кстати, на этом столбе крепится табличка с достижениями ижевских металлургов в 1960 году. На снимке здание «Детского мира» (тогда здесь находился ЦУМ).

Арки над входом в парк имени Кирова

Еще одна яркая деталь, исчезнувшая из архитектурного облика нашего города, – украшения в виде арок над воротами парка имени Кирова. Главный вход в парк был оформлен в 1947 году по проекту архитектора Беневоленского, причем строили ворота пленные немецкие солдаты. Кстати, колонны, на которые опирались арки, были увенчаны античными статуями спортсменов, судьба которых также неизвестна. Сначала в начале 2000-х пропала одна фигура, а через несколько лет и вторая.

Какие сокровища утратил старый Ижевск

1967 год. На снимке видны не только арки над входом в парк Кирова, но и одна из фигур спортсменов, когда-то украшавших ворота. Фото: ГКУ «ЦДНИ УР».


Какие сокровища утратил старый Ижевск

Вот так выглядят ворота парка сейчас.

Статуи на крыше ДК «Ижмаш»

Еще несколько лет назад крышу бывшего дворца культуры венчала композиция «Триумф Победы». Появилась она здесь в 1948-1950 годах. Автором трехметровых бетонных фигур рабочего и солдата, символизирующих единство фронта и тыла, стал воткинский скульптор Михаил Тутынин.

Однако во время реконструкции, когда здание переделывали под Русский драмтеатр, скульптуру сняли – скорее всего, она просто не вписывалась в новый облик дворца. Увы, сохранить фигуры солдата и рабочего не удалось: какое-то время они лежали во дворе ДК, а затем куда-то пропали.

Какие сокровища утратил старый Ижевск

На фото вверху ДК «Ижмаш», 1960-е годы. Сдвоенная скульптура Михаила Тутынина стилистически повторяет композиции, которые устанавливали на знаменитых «сталинских» высотках в Москве. На современном здании она не сохранилась. Фото: ГКУ «ЦДНИ УР»


Какие сокровища утратил старый Ижевск

Советский герб на здании «Ленинки»

Фасад Национальной библиотеки – бывшей «Ленинки» – украшала деталь из советского прошлого – внушительных размеров изображение герба СССР со знаменами. Его, как и балюстраду (невысокое фигурное ограждение), убрали несколько лет назад во время ремонта крыши.

Какие сокровища утратил старый Ижевск

В советское время здание главной библиотеки Удмуртии украшал герб СССР.


Какие сокровища утратил старый Ижевск

 Автора здания библиотеки вдохновлял дворец Версаля – Малый Трианон, выстроенный для маркизы де Помпадур.


Какие сокровища утратил старый Ижевск

Исчезновение герба с фасада библиотеки прошло практически незамеченным. Сейчас на его месте довольно невнятная «будка», никак не вписывающаяся в помпезный стиль 1950-х.

Античные фигуры заменили соцреализмом

Игорь Кобзев,
кандидат культурологии, историк:
На самом деле облик города менялся всегда, а не только в последние годы. Например, до Великой Отечественной войны в ижевских дворах, парках и скверах было много садово-парковых скульптур в античном стиле, то есть практически обнаженных. После войны их сменили идеологически верные скульптуры рабочих, крестьян, молодежи, женщин с детьми и так далее. Некоторые из этих фигур до сих пор можно отыскать, например, в Летнем саду. Хотя, безусловно, в постсоветское время Ижевск лишился многих примет своего архитектурного прошлого.

Какие памятники исчезли с улиц Ижевска?

Какие сокровища утратил старый Ижевск

Памятник Владимиру Азину, командующему подавлением Ижевско-Воткинского восстания в 1918 году, стоял на привокзальной площади на улице Гагарина. Разрушился от времени в 1990-х.

 


Памятник Сталину. Стоял на площади перед кинотеатром «Колосс» (Александро-Невским собором). По легенде, его сбросили в пруд в эпоху развенчания культа личности.

 



Бюст Ленина. Бюст, отлитый из чугуна и бронзы, украшал лестницу, спускающуюся к заводской плотине. Он стоял на деревянном, окрашенном под мрамор постаменте. 
Какие сокровища утратил старый Ижевск
Памятник Кирову когда-то стоял на улице Советской напротив кинотеатра «Дружба». По словам местных жителей, в постсоветское время его распилили и куда-то увезли.
Какие сокровища утратил старый Ижевск
Памятник Орджоникидзе. Сохранился, но стоит на закрытой территории машиностроительного завода за забором. Отсюда – не самая удачная фотография памятника.