Top.Mail.Ru
25 мая 2015 17:48
История Удмуртии

100 лет истории Ижевска в фотографиях

5 редких снимков из новой книги краеведа Сергея Селивановского

Историк Сергей Селивановский выпустил книгу «Старый Ижевск. События и люди в объективе фотографов», где собрал более 400 уникальных снимков Ижевска – начиная от 70-х годов XIX века и заканчивая советским периодом. Мы выбрали несколько редких фотографий, чтобы с их помощью показать, насколько сильно изменился Ижевск за прошедшие годы.

100 лет назад…

100 лет истории Ижевска в фотографиях

Фото: из коллекции Тимофеевой М.Н.

6 июня 1910 года. Поднятие креста на Покровской старообрядческой церкви на улице Троицкой (сейчас  улица Советская). Снимок сделан рабочим Ижевского оружейного завода Иваном Александровичем Щербаковым. Сейчас здесь магазин модной одежды, пристроенный к дому № 16.

Церковь освятили 5 сентября 1910 года. Архитектором храма был Иван Чарушин, он же спроектировал Свято-Михайловский собор. В 1936 году церковь снесли, а заново отстроили только в 1998 году на улице 10 лет Октября, максимально сохранив первозданный облик.

80 лет назад…

100 лет истории Ижевска в фотографиях

Фото М.А. Томилова из семейного архива его внучки Е.В. Веселковой.

Конец 1930-х годов. Участники мотогонки на ижевском ипподроме. Интересно, что на мотоциклах – предположительно марки «Иж-7»  установлены макеты пулеметов.

60 лет назад…

100 лет истории Ижевска в фотографиях

Фото: С.Н. Селивановского

Снимок начала 1950-х. Голосование на избирательном участке в помещении Детского клуба на улице Ленина (сейчас улица В. Сивкова).

Автор этой фотографии сам Сергей Николаевич. Он был школьником, когда отец взял его с собой на выборы и попросил прихватить фотоаппарат.

 В зале для голосования я увидел мужчину с фотоаппаратом, который разговорился с нами, представился корреспондентом «Удмуртской правды» Арбузовым и попросил меня показать ему получившийся снимок. Намного позже я узнал, что это был один из лучших фотокорреспондентов Удмуртии. Кстати, свою фотографию я ему все-таки показал, и он ее похвалил.

Кстати, в СССР выборы, в отличие от современных, были безальтернативными: в бюллетене указывался один кандидат, которого нужно было либо вычеркнуть (для этого приходилось пользоваться кабинкой, что привлекало внимание окружающих), либо оставить. Две урны, скорее всего, означали, что выборы проходили сразу в две палаты Верховного Совета СССР

50 лет назад…

100 лет истории Ижевска в фотографиях

Сборочный корпус «Прогресс», из стен которого 12 декабря 1966 года вышел первый ижевский легковой автомобиль «Москвич-408». Этот корпус когда-то построили как часть будущего завода по производству электроники, но законсервировали из-за отсутствия финансирования. Площадку, на которой он стоял, Дмитрий Устинов, тогда первый зампредседателя Совета Министров СССР, выбрал под будущий автозавод. Пока строили главные корпуса, сборку начали в стенах «Прогресса».

100 лет истории Ижевска в фотографиях

Фото: М. А. Томилова из семейного архива его внучки Е.В. Веселковой.

Досье

Сергей Николаевич Селивановский родился в Ижевске в 1937 году. В 1956 году окончил с отличием Ижевский индустриальный техникум, в 1961 году  Ижевский механический институт по специальности «Инженер-электрик». Доцент ИжГТУ, председатель секции истории и краеведения Ижевского отделения Международной Славянской Академии.

Занимается фотографией с 1949 года. Первая камера  трофейная немецкая Retina Kodak, которую Сергею Николаевичу подарил отец.

Какие постройки в Ижевске не сохранились до наших дней?

Водная станция

100 лет истории Ижевска в фотографиях

Станция «Зенит» была оборудована двумя бассейнами для плавания (50 и 25 м) и 7-метровой вышкой. Строилась она из дерева, и в 1950-х годах сгорела. Перестраивать ее не стали.

Парашютная вышка

Вышка, с которой можно было прыгнуть с парашютом, располагалась в парке имени Кирова, примерно в 150 метрах от входа, в правой части парка. Снимок сделан в 1930-х годах ижевчанином Сергеем Николаевичем Кошурниковым.

Водонапорная башня

100 лет истории Ижевска в фотографиях

Башня, выстроенная в стиле конструктивизма, стояла на улице Пушкинской, возле Дома правительства. Ее сломали по требованию тогдашнего партийного руководства в июне 1968 года.