Top.Mail.Ru
1 июля 2014 14:05
История Удмуртии

Есть повод: 27 лет назад в Ижевске появился Устиновский район

После того, как ижевчане отказались быть «устиновцами», властям пришлось пойти на компромисс. <архивные фото>

архив редакции
архив редакции

1 июля считается официальным днем рождения самого молодого и самого компактного района Ижевска - Устиновского. Он был образован в 1987 году, и в истории города его появление сыграло роль своеобразного компромисса.

Есть повод: 27 лет назад в Ижевске появился Устиновский район
 Улица Ворошилова. На фотографии можно разглядеть автоматы с газировкой (рядом с магазином «Продукты», сейчас это магазин «Сосновый»), а также хоккейную коробку (сейчас по соседству с этим местом заканчивается строительство бассейна «Аквамарин»).

Дело в том, что в 1984 году, после смерти экс-министра обороны СССР Дмитрия Устинова, Ижевск решено было назвать его именем. С точки зрения советских властей это имело смысл, ведь Устинов действительно сделал для нашего города многое - взять хотя бы его настойчивость в решении вопроса о том, где в стране появится автомобильный завод. Именно Дмитрий Федорович тогда убедил руководство страны в том, что строить его нужно в Ижевске, на базе машиностроительного завода. И, безусловно, все помнили, как Устинов курировал местные оборонные предприятия в годы войны, причем курировал лично.

Есть повод: 27 лет назад в Ижевске появился Устиновский район
 Двор дома № 56 по улице Ворошилова, 1986 год.

Однако с точки зрения многих горожан это переименование было катастрофой. Быть «устиновцами» жители Ижевска отказались и подняли волну протеста, изрядно напугавшую чиновников. Лозунги в поддержку родного города появлялись повсюду - даже на стене дома Валерия Марисова, занимавшего пост первого секретаря Удмуртского обкома. Люди писали письма в Москву, высказывали свой протест против переименования в избирательных бюллетенях и даже пытались устраивать митинги.

Есть повод: 27 лет назад в Ижевске появился Устиновский район
 Улица Первомайская, 1985 год.

В итоге власти сдались, и в июне 1987 года наш город снова стал Ижевском. Правда, уже через неделю фамилия Устинова все-таки появилась на карте: в его честь был назван новый район, «отрезанный» от чрезмерно разросшегося Индустриального

Справка
Территория Устиновского района - 2430 га ( 24,3 кв. км) - это самая маленькая площадь из пяти районов города.
Численность жителей Устиновского района составляет более 132,6 тысяч человек, по этому показателю он занимает второе место в Ижевске.
В районе 558 многоквартирных жилых домов и 98 индивидуальных.

Есть повод: 27 лет назад в Ижевске появился Устиновский район
 Дома по улице Автозаводской (напротив ТРК «Столица»).

Читайте также:

Как Ижевск 900 дней был Устиновым