Top.Mail.Ru
20 апреля 2014 18:34
История Удмуртии

Наши Герои: ижевский Гастелло Аркадий Черезов

Продолжаем проект, посвященный жителям Удмуртии, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны и удостоенным звания Героя СССР. 

ru.wikipedia.org
ru.wikipedia.org

Сегодня расскажем о летчике-штурмовике Аркадии Черезове.

Досье
Аркадий Черезов родился в поселке Валамаз Красногорского района 15 мая 1923 года в семье рабочего стекольного завода.
Рано остался сиротой, и старшие братья перевезли его в Ижевск, где он продолжил учебу в школе № 24.
В 1941 году окончил Балашовскую военную авиационную школу.
В мае 1942 года попал на фронт. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах.
19 июля 1943 года самолет Аркадия Черезова подбили. Вместо того чтобы выпрыгнуть с парашютом, Черезов направил горящий самолет в танковую колонну немцев.
13 апреля 1944 года был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза и награжден орденом Ленина.
Кроме того, при жизни Аркадий Черезов был удостоен ордена Красной Звезды и ордена Красного Знамени.

Подрабатывал, чтобы купить бумагу для рисования

Будущий летчик-штурмовик Аркадий Черезов родился в поселке Валамаз, но после 7-го класса переехал в Ижевск, где окончил школу № 24. О легендарном выпускнике гимназии нам рассказала Наталья Булдакова, директор школьного музея.

Наталья Булдакова,
директор школьного музея.
В Ижевск Аркадий Черезов, или Арик, как называли его друзья и родные, переехал в 1938 году, после смерти родителей. В те годы директором нашей школы была Ксения Александровна Голдобина. Позже она вспоминала, что Черезов был мальчиком невысоким, хрупким, и она лично попросила, чтобы его не отдавали в ремесленное училище, а разрешили продолжить учебу в школе. Параллельно он занимался в Ижевском аэроклубе.

Из воспоминаний директора Валамазской средней школы Сагиды Михайловны Берестовой:

«Семья у них была большая, только детей - 7 человек. Аркадий был самый младший. Его маму звали Антонида Петровна Колотова, а отца уже не было в живых. Вскоре умерла и мать. Воспитывали сводные братья и сестры. Росли мы очень дружно, постоянно вместе играли. Аркадий был старше нас. В свободное время он рисовал нам самолеты и говорил, что когда вырастет, обязательно будет летчиком. В доме на стенах висели его картины».

- Одноклассники Аркадия говорили о нем как о любознательном, умном парне, старавшемся получить как можно больше знаний, - рассказывает Наталья Булдакова. - Он был самым сильным шахматистом в классе, отлично играл в футбол, выступал в спектаклях школьного драмкружка. По вечерам вместе с друзьями подолгу оставался в школе - шил костюмы, делал декорации, чтобы в выходные показать односельчанам очередное представление.

Ученики средней школы в Валамазе нередко устраивали любительские спектакли для односельчан. Аркадий Черезов - крайний слева в нижнем ряду. Фото: музей гимназии №24

Из воспоминаний Галины Ивановны Колотовой, родственницы Аркадия:

«Мальчиком он был талантливым. Хорошо играл на гармошке. Очень любил рисовать. Бумага тогда стоила очень дорого. Чтобы ее купить, он не отказывался ни от какой работы, да и так просто людям помогал. Уже уехав в Ижевск и поступив в аэроклуб, в каждом письме обязательно присылал рисунок самолета или вертолета».

Подлинник этой фотографии хранится у потомка Аркадия Черезова - ижевчанина Сергея Загуменнова. Ее подарила директор школы в Валамазе Сагида Берестова.

Хотел летать на «ястребке», но сел на «Ил-2»

В 1940 году Аркадий Черезов закончил подготовку в Ижевском аэроклубе и летом того же года стал курсантом Балашовской авиационной школы,

Из воспоминаний Елизаветы Поповой, сестры Аркадия:

«...Однажды он написал мне из Балашова: «Вот, Лиза, мне сейчас нужны чистые платки и подворотнички. Я окончил курсы баянистов, а также не упаду в грязь лицом ни перед какой девушкой по западноевропейским танцам».

- Когда началась Великая Отечественная война, Аркадия направили в бомбардировочную авиацию, - рассказывает Наталья Булдакова. - Черезову пришлось учиться летать на американском самолете-бомбардировщике. Он писал сестре: «Я хотел работать на «ястребке», а мне дали тяжелый американский бомбовоз; люди на фронте, а я переучиваюсь на эту грузотелегу».

На этом самолете учились летать курсанты Ижевского аэроклуба в Пирогово. Фото второй половины 1930-х гг. Фото: iz-article.ru

«Ястребком» во время войны называли советский истребитель марки «Як». Позже Аркадий Черезов пересел с бомбардировщика на «Ил-2», Эта крылатая машина наводила на фашистов панический ужас из-за своей «живучести» и высокой плотности, с которой летчики могли сбрасывать бомбы. Немецкие солдаты дали нашим «Ил-2» прозвище «черная смерть».

- Свои первые боевые вылеты Аркадий Черезов совершил в 1942 году на Сталинградском фронте, - рассказывает Наталья Булдакова. - На помощь немецким войскам, осаждающим город, рвались подкрепления. Самолет Черезова обнаружил колонну танков. Зайдя с хвоста колонны, Черезов сбросил 100-килограммовую бомбу и подбил замыкающий колонну танк, а с ним - и цистерну с горючим. Потом он подлетел к началу колонны и сбросил еще одну бомбу, подорвавшую первый танк. Колонна, запертая между двумя полыхающими машинами, остановилась, и Черезов пролетел над ней еще несколько раз, расстреливая фашистов из пулеметов и продолжая сбрасывать бомбы.

Аркадий Черезов летал на самолете «Ил-2». Немцы прозвали эти боевые машины «черной смертью» за их неуязвимость. Фото: ru.wikipedia.org

Третья награда - посмертно

Уже в январе 1943 года Аркадий Черезов получил свою первую награду - орден Красной Звезды. А в апреле его перевели в штурмовики - он должен был обеспечивать поддержку наземных войск. Летом он стал командиром звена. Воевал на Донском фронте, а с июня 1943-го - на Центральном.

- Черезов был одним из тех, кто участвовал в сражениях на Курской дуге, - рассказывает Наталья Федоровна. - С 5 по 10 июля Черезов и его звено выполнили 10 успешных вылетов, уничтожая танки и пехоту противника и взрывая железнодорожные эшелоны. Например, 9 июля они столкнулись в воздухе с немецкими бомбардировщиками «Ю-88». Черезов навязал противнику бой, подбил один самолет, но главное -заставил фашистов сбросить бомбы, предназначавшиеся нашим войскам, над своей же территорией.

10 июля Черезову вручили орден Красного Знамени. А уже 19 июля Аркадий Черезов поднялся в воздух в последний раз.

- Это был его 51-й вылет, - говорит Наталья Федоровна. - Приказ был - ударить по группировке немецких войск в районе города Ломовец Орловской области. В этом бою один из выпущенных немцами снарядов пробил самолету Черезова бензобак. Вместо того чтобы попытаться спастись, катапультировавшись, Аркадий направил самолет на врага.

Из воспоминаний Елизаветы Поповой, сестры Аркадия:

«В августе нас послали на уборку в колхоз, я две недели не была дома. Когда приехала, открыла дверь и увидела в сенях письмо на мое имя... от Комаровой Надежды Дмитриевны, политрука курского аэродрома. Она сообщила, что не стало нашего Арика... Из писем Надежды я поняла, что это была его любимая девушка...»

Позже Елизавета узнала, как именно погиб Аркадий. С заданием наши летчики справились и уже летели обратно, когда машину Черезова резко подбросило. Случайный снаряд немецкой зенитки угодил в бензобак, самолет загорелся. Тогда Черезов направил горящую машину к шоссе, по которому двигалась колонна вражеских автомашин с боеприпасами. Вместе с ним тогда погиб Николай Агеев, также находившийся в самолете.

В 1944 году летчику-штурмовику, выпускнику Ижевского аэроклуба Аркадию Черезову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

 Возле входа в здание гимназии № 24 в 1965 году была открыта памятная доска с именем Аркадия Черезова. Фото: музей гимназии №24

Справка

Ижевский аэроклуб

В августе 1934 года в Ижевске начала работу школа Осоавиахима (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству), готовившая планеристов и парашютистов. Находилась она в здании бывшего кинотеатра «Отдых» на улице Труда (сейчас это жилой дом по адресу: ул. Ленина, 5, там расположен стоматологический салон «Центральный»). А вот летное поле уже в те годы располагалось неподалеку от деревни Пирогово.

5 декабря 1935 года на базе аэродрома в Пирогово был открыт Ижевский аэроклуб. Первыми курсантами стали комсомольцы с завода «Ижсталь» - за год они прошли курс обучения и стали пилотами.

В 1941 году на базе аэроклуба была создана авиационная школа, а уже осенью сформирован 34-й авиационный полк, который принимал участие в обороне Москвы. Больше 20 выпускников аэроклуба, среди которых и Аркадий Черезов, были удостоены звания Героя Советского Союза.

Таким было здание ижевской школы № 24 в советское время. Фото: музей гимназии №24

Кстати

Любовь к рисованию передалась потомку Черезова

Потомки Аркадия Черезова до сих пор живут в Ижевске. Один из них - 24-летний Сергей Загуменнов. Его дедушка, Евгений Николаевич Колотов, был двоюродным братом прославленного летчика.

Сергей Загуменнов
Историю нашей семьи начала изучать моя мама - она расспрашивала дедушку, а потом этой темой увлекся и я. Пока учился в школе, написал несколько исследовательских работ, посвященных моим предкам, в том числе Аркадию Черезову. Информации о нем было очень мало, и я встретился с теми, кто знал его лично.

- Мне удалось узнать, что в 60-е годы в поселке построили второе здание школы. В «старой школе», выстроенной в 30-х, был класс, где когда-то учился Черезов. В новом здании его «повторили» и оформили в память о герое. В этом кабинете мог учиться только лучший класс из всей старшей параллели. Моя мама вспоминает, что над доской висел большой портрет Черезова в военной форме. А третьей в третьем ряду стояла его парта. За нее сажали только отличников. Это было очень почетно и ответственно, так что если ученик получал четверку, его пересаживали обратно. Мама и сама несколько раз сидела за этой партой.

Сергей гордится, что он - родственник знаменитого летчика, Героя СССР.

- Специально друзьям об этом, конечно, не рассказываю, - говорит он. - Но, когда гуляем возле Монумента боевой славы у Вечного огня, я иногда говорю, что четвертая фамилия в последнем столбике - это мой предок. Кстати, любовь к рисованию, о которой вспоминают практически все, близко знавшие Черезова, передалась и мне - я занимаюсь дизайном, проектирую интерьеры на заказ и, как и Аркадий в свое время, рисую пейзажи.

Какие объекты в Удмуртии связаны с Черезовым?

В 1965 году школа № 24 получила право носить имя Аркадия Черезова. В этом же году на ее здании появилась памятная мраморная доска. В школьном музее установлен барельеф с изображением летчика-штурмовика. 

Барельеф с изображением летчика-штурмовика. 

В Ижевске когда-то была улица Черезова, от которой сейчас остался лишь небольшой участок в микрорайоне Нагорный, севернее улицы Кирпичной.

В Валамазе именем Черезова также названа улица. Кроме того, в сквере в центре поселка установлен памятник знаменитому земляку. Еще один бюст Черезова украшает Аллею славы в районном центре - селе Красногорском.

Тем временем

В школе № 24 был госпиталь

В годы войны здание школы № 24, как и большинства других учебных заведений, передали под госпиталь. Здесь лечили солдат и офицеров с ранениями головы.

- Здесь лучшие медики Ижевска делали уникальные операции - все для того, чтобы солдаты быстрее возвращались в окопы, - рассказывает директор школьного музея Наталья Булдакова - Например, привезли солдата с дыркой в черепе, и профессор Николай Рупасов, ректор мединститута, сделал ему пластическую операцию - взял часть ребра, кожу с бедра и «залатал» дырку.

Когда устраивали госпиталь, помогали все жители улицы Советской - несли в школу подушки, матрасы, одеяла. Дети, хоть и учились в другом здании, приходили сюда, ухаживали за ранеными, устраивали для них концерты, писали под диктовку письма родным.

 

Первый материал проекта «Наши герои», посвященный подвигу ижевского танкиста Вадима Сивкова, читайте на сайте.