Top.Mail.Ru
8 мая 2021 11:58
История Удмуртии

Останки участника Великой Отечественной войны захоронили на Северном кладбище в Ижевске

Красноармейца Николая Григорьевича Пасынкова нашли в Тверской области

пресс-служба правительства Удмуртии
пресс-служба правительства Удмуртии

В Ижевске на Северном кладбище прошла церемония захоронения найденных в 2020 году останков участника Великой Отечественной войны Николая Григорьевича Пасынкова.

Фото: пресс-служба правительства Удмуртии

Останки обнаружил поисковый отряд «Русь» в 2020 году на территории Бельского района Тверской области. Имя погибшего красноармейца установили на основании бланка в солдатском медальоне.

Как сообщает пресс-служба правительства Удмуртии, в траурном митинге приняла участие и внучка героя, не вернувшегося с поля сражения, Ольга Фроленок. Она рассказала, что ее деда призвали 13 июля 1941 года.

«Он призывался Старо-Зятцинским военкоматом. И уже во второй половине июля стал участником боевых действий. Осталась его ждать жена с двумя детьми, один из которых – мой папа. Огромное спасибо молодым ребятам-поисковикам за то, что они делают, за великое дело, потому что солдаты должны возвращаться на Родину», – рассказала Ольга Фроленок.

По данным учета, рядовой Пасынков, 1910 года рождения, пропал без вести в феврале 1942 года. Останки солдата до сегодняшнего дня оставались непогребенными 79 лет.

«76 лет назад закончилась Великая Отечественная война, и эхо этого страшного времени до сих пор отзывается в каждой семье. И наша прямая задача – отдавать дань памяти нашим героям и помнить, чтобы не допустить ее повторения. Мы будем прилагать все свои силы, чтобы память о наших героях, память в Великой Отечественной войне всегда жила», – подчеркнул Сергей Смирнов, руководитель администрации главы и правительства Удмуртии.

При раскопках обнаружены личные вещи Николая Григорьевича. Их вместе с останками курсантам Школы юных летчиков Ижевска. Сегодня его зеркальце, солдатский медальон и бланк передали на вечную память семье героя.

Напомним, 9 мая при поддержке администрации главы и правительства Удмуртии в социальных сетях портала IZHLIFE (18+), а также наших коллег с «Комсомольской правды-Ижевск» (18+) и радио «Адам» (104,5 ФМ, 12+) пройдет масштабный онлайн-марафон, посвященный празднованию одной из главных дат нашей страны – Дня Великой Победы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

9 улиц перекроют в центре Ижевска в День Победы

Верни солдата домой: IZHLIFE ищет родных солдат, найденных на полях сражений Великой Отечественной войны