26 марта 2026 18:00
Обычный герой

«До мечты 70 тысяч шагов каждый день»: пара, идущая пешком через всю страну, остановилась в Ижевске и рассказала о своем путешествии

Как Павел и Тома из Москвы бросили все и отправились во Владивосток

Павел и Тома ничего не хотят доказывать, они просто проверяют себя и вдохновляют других. Фото: социальные сети «Пешком через Россию»
Павел и Тома ничего не хотят доказывать, они просто проверяют себя и вдохновляют других. Фото: социальные сети «Пешком через Россию»

До начала путешествия они делали в день меньше шагов, чем требует норма современного офисного работника, а доставку еды заказывали, чтобы лишний раз не спускаться на улицу. Но однажды Павел случайно наткнулся на видео о путешествиях, и через три дня они с женой Томой уже собирали рюкзаки. 64 дня пути, 50 населенных пунктов, десятки тысяч шагов и ни одного дня сомнений – только маленькие победы. В эфире радио «Адам» (104,5 FM, 12+), куда путешественники заглянули, проходя через Ижевск, они рассказали, почему не берут с собой запасную обувь, как работают удаленно прямо на трассе и что заставило их поверить в себя после 40 тысяч шагов, когда шагомер уже просто сдался.

Фото 1 (1).jpg
Путешественники остановились в Ижевске на пару дней и пришли на интервью в студию радио «Адам». Фото: социальные сети радио «Адам»

Нет времени на обдумывания – идем

Они не профессиональные спортсмены. Они не покоряли Эверест и даже не следили за своим шагомером. До того, как все изменилось, их средняя дневная активность составляла жалкие 2500 шагов. Иногда даже было лень спуститься по лестнице вниз, чтобы сходить в магазин, ждали доставку.

Павел и Тома – муж и жена. Обычная пара из тех, кто работает удаленно, проводит дни дома и, кажется, уже смирилась с тихой рутиной. Но однажды Павел наткнулся на ролик: человек проходил большие расстояния по своей стране. Что-то щелкнуло. Он подошел к ноутбуку, начал искать, делал ли кто-то подобное в России. 

7 января Павел поделился своей идеей с женой. Тома сначала не приняла всерьез, но затем поддержала. Три дня они обдумывали маршрут, все взвешивали, сомневались, боялись. А через три дня поняли: «Мы точно делаем это».

«Мне кажется, если бы мы обдумывали дольше, мы бы не пошли», – признается Павел.

19 января они вышли из Москвы во Владивосток. Пешком!

photo_5282774929470330548_y (1).jpg
Только вдвоем, только вместе. Фото: социальные сети «Пешком через Россию»

В пути: 64 дня, 50 населенных пунктов и никаких карт

Когда они пришли в Ижевск, за плечами было уже 64 дня пути. Они прошли более 50 сел, поселков и городов. Из крупных – около пяти-семи. Но их цель – не просто пробежать из точки А в точку Б как можно быстрее. Их философия: «Мы хотим посмотреть Россию».

График для них понятие относительное. Изначально маршрут был распланирован по дням, с точками остановок. «Но на второй день все пошло не так», – смеется Павел. В дело вступают тысячи переменных: самочувствие, погода, желание задержаться в интересном городе или, наоборот, пройти побольше, когда есть силы. Они не бегут наперегонки со временем. Они идут в удовольствие.

В крупных городах, таких как Ижевск, они делают остановку на пару дней, чтобы почувствовать уникальность места. «Конечно, пару дней мало», – улыбается Тома, но это их ритм.

photo_5307649155255702775_y (1).jpg
Во время своего пешего похода герои даже успевают окунуться в культуры народов России. Фото: социальные сети «Пешком через Россию»

Пригласили переночевать и кормили перепечами

Самая большая ценность этого путешествия – не пройденные километры, а люди.

Был поздний вечер, прибыв в очередной населенный пункт, Павел и Тома не смогли отыскать гостиницу. Они просто стояли на улице и не знали, где будут спать. Они уже раскрыли рюкзаки, чтобы хотя бы перекусить, и тут подошла бабушка: «Ребята, вы путешественники?» 

Они ответили утвердительно и невзначай сказали, что ночевать сегодня им негде. А рядом стояла группа молодых людей. Один из них, Марат, просто подошел и предложил: «Ночуйте сегодня у меня». Это был первый случай, когда совершенно незнакомый человек, даже не из числа подписчиков, предложил искреннюю помощь.

«Мы выдохнули, – вспоминает Тома. – Время было уже девять вечера, темно, ты никуда дальше не пойдешь».

Когда они подходили к Ижевску, за пять километров до города их встретили местные ребята с угощением – перепечами. А один из слушателей радио, Артем, даже видел их в Малой Пурге.

Денег, конечно, отзывчивые люди не берут. Потому Павел и Тома дарят им стикеры на телефоны. Специально перед поездкой они подготовили их. 

«Каждому, кто с нами прошел, помог, поддержал, мы отдаем таким образом частичку себя», – говорит Павел.

photo_5321128609466488423_y (1).jpg
Вот так они оказались и у нас в Удмуртии. Фото: социальные сети «Пешком через Россию»

Работа, быт и 70 тысяч шагов

Многие удивляются: как можно работать, находясь в таком путешествии? Павел и Тома работают на себя, удаленно. Раньше, дома, они растягивали час-два работы на целый день. Теперь же, пройдя за день десятки километров, они успевают все: заселиться, сделать работу, смонтировать ролик о прошедшем дне.

Их офис – это дорога. А их физическая форма – результат, который удивляет даже их самих. Раньше они не задумывались о шагах. Сейчас их средний дневной показатель – 50–60 тысяч, а иногда и все 70 тысяч шагов. Шагомеры отказываются ставить цели выше 40 тысяч, а когда фиксируют рекорды, просто бесконечно поздравляют. 

«Мы думаем: ты что нас поздравляешь? Нам еще идти и идти…» – смеется Павел.

Интересно, что обувь они с собой лишнюю не брали. Тома до сих пор идет в той же паре, в которой стартовала. Павел сменил кроссовки только один раз – в Чебоксарах, потому что изначально подобрал размер неправильно, и, когда нога начала отекать, пришлось исправлять ошибку. 

«Подбор обуви – половина успеха», – подтверждают они мудрость марафонцев.

А что самое ценное в рюкзаке, кроме телефона и кроссовок? Для Павла это сушилка для обуви. Сухая обувь – это необходимость. Для Томы – косметичка, которая стала бездонной «пропастью красоты». 

Слушатели не видят их, но ведущие радио удивляются: «Тома при полном макияже. Как будто она и не прошла эти тысячи километров».

photo_5249224805322528252_y (1).jpg
В Чебоксарах Павлу пришлось прикупить новую пару обуви. Фото: социальные сети «Пешком через Россию»

Сомнения, мотивация и трогательные слова бабушки

Бывают ли дни, когда шаг кажется невозможным? Да. Но у них нет варианта «бросить». 

«Если мы устанем и не захотим, мы просто сделаем перерыв, выдохнем и пойдем дальше, – говорит Павел. – Вариантов нет».

Тома признается: сначала она сомневалась, боялась выходить из зоны комфорта. Но решила: «Если я это не сделаю сейчас, я обязательно пожалею. И потом, как я могу мужа отпустить, а сама не пойти? У нас просто одни ключи на двоих от квартиры, и они у него».

Их мотивируют люди. Не только те, кто встречает на пути с чаем и перепечами. Однажды, на пятый или шестой день путешествия, им написала бабушка: «Здравствуйте, мне 80 лет, я собралась на покой, но наткнулась на ваш канал, и я вас дождусь во Владивостоке».

«Началось такое, что ты меняешь жизнь человека, – говорит Тома, и в ее голосе слышно, как этот комментарий до сих пор живет в ее сердце. – Кто-то начал изучать английский, кто-то поступать в театральное. Но эта бабушка запала мне в душу».

photo_5436148327574604589_y (1).jpg
Их девиз «Каждый шаг – маленькая победа». Фото: социальные сети «Пешком через Россию»

Если бы можно было сказать себе прошлому… Что это было бы?

Если бы сейчас, спустя 64 дня, они могли передать привет себе прежним, тем, кто делал 2500 шагов и заказывал еду с доставкой, что бы они сказали?

Тома: «Я бы сказала, что у тебя все получится и ты действительно можешь это сделать. Потому что, пройдя столько километров, я понимаю: миллион процентов – это того стоит».

Павел: «Не сдаваться. Каждый шаг – маленькая победа. В пути убеждаешься в этом все больше: маленькими шагами можно делать большие вещи. И это не обязательно путешествие. Это в любом деле».

Они вышли из Москвы 19 января. На момент интервью в Ижевске они прошли 64 дня. Впереди – Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск и тысячи километров до Владивостока. Их группа в ВК называется «Пешком через Россию». А если смотреть аудиторию во всех соцсетях – за ними следят больше ста тысяч человек.

Но, как говорят сами Павел и Тома, они идут не ради цифр. Они идут, чтобы доказать: великие цели достигаются не героическим рывком, а силой маленьких, но ежедневных шагов.

Мы используем технические метаданные (cookie-файлы)

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее