Top.Mail.Ru
16 июля 2018 12:43
Обычный герой

Не дороже детского удовольствия: жители Ижевска сами построили домик для игр в детском саду

Теперь в планах у отцов малышей – обновить всю площадку

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

В детском саду при гимназии имени Кузебая Герда этим летом кипит работа: отцы детей, посещающих этот сад, готовят его к новому сезону. Своими руками мужчины смастерили домик с песочницей и планируют полностью обновить площадку.

Решили и построили

– В прошлом году наши дети пошли в этот садик, – рассказывает один из пап Николай Пислегин. – Сказали, что здесь был когда-то домик, но его разобрали, потому что он не подходил по каким-то параметрам, и дети целый год без домика были.

А несколько недель назад на общем собрании родители решили, что домик можно построить и самостоятельно. Тем более группа немаленькая, 20 детей. Вызвались четверо отцов: Леонид Гонин, Станислав Игнатьев, Игорь Кувшинов и Николай Пислегин. Решили, что двух выходных на работы будет достаточно. Помочь родителям в организации вызвались сами воспитатели.

На строительство домика ушло два выходных дня

– Самое сложное – это найти время, всех собрать. У всех не получается – кто в отпуске, кто работает, – делится Станислав Игнатьев.

Для начала решили определиться, что именно предстоит построить. Макет будущего домика согласовывали с воспитателями – что будет комфортнее для детей и что разрешено ГОСТами.

– На общем собрании воспитатели сказали, как это должно выглядеть: чтобы и дом, и песочница были под одной крышей, чтобы все просматривалось со всех сторон, ну и чтобы высота соответствовала, – поясняет Станислав. – Исходя из всего этого и сложился такой проект. Еще, конечно, старались, чтобы по времени не слишком затратно было его строить.

Рублем поучаствовал каждый

Хотя выделить выходные для строительства домика получилось далеко не у всех родителей, рублем поучаствовала каждая семья. К тому же некоторая сумма скопилась и в общей кассе группы.

– Частично из нашей общей кассы, но это очень небольшая сумма, – рассказывает Леонид Гонин. – А большая часть – инструменты, скажем, материалы, покрытие, краску – это все приобреталось, тот же ондулин (черепица. – Прим. ред.) для покрытия крыши. Доски для обрешетки <…> были в гимназии. Бруски несущие и доски для перекрытия крыши <…> были куплены.

Часть досок осталась от предыдущего домика. В итоге больших вложений на строительство домика от родителей не потребовалось, но называть общую сумму они отказались.

На строительство домика ушло два выходных дня Фото: Диля Ахмадишина

– Не дороже детского удовольствия стоит – радости, улыбок, хорошего настроения, – говорит Станислав.

Кстати, строительного образования ни у кого из отцов, возводивших домик, нет. Среди них – сотрудник банка, региональный представитель и даже помощник депутата.

– Практически все ребята – деревенские, а в деревне с малолетства учат владеть топором, ножовкой и другими инструментами. К тому же Игорь, Стас и я строим для себя дома, – поясняет Леонид Гонин.

Успеть до сентября

До того момента, как сад начнет работу, родители планируют привести в порядок всю площадку.

– Нам есть во что еще вложиться – надо эту беседку сделать внутри. Еще есть уличный стол – его надо оборудовать, чтобы детишкам было комфортно, – рассказывает Леонид.

– Машинки нужно поднять, удобнее поставить, покрасить, далее в планах есть два мотоцикла хотя бы поставить детских из колес, чтобы дети «ездили», отреставрировать крышу на беседке, ну и качели поставить, – добавляет Станислав.

Родители особенно благодарны своим воспитателям, которые взяли на себя организационную работу: согласование строительства с руководством сада и помощь при создании проекта домика.

– У нас самые лучшие воспитатели! – рассказывает Игорь. – Надежда Викторовна и Елена Григорьевна – таких воспитателей нет больше нигде, они знают всех наших детей по именам, и дети их очень любят, всегда с радостью в сад идут!

Работу умельцев уже оценили пользователи социальных сетей.

– Я пока получаю только лайки, многие говорят «Супер, это вы молодцы!», а вот продолжения этой истории пока еще не встречал. Но я думаю, что последователи будут, безусловно, – рассказывает Леонид.

Читайте также:

Не жизнь, а сказка: ижевчанин расписал цоколь многоэтажного дома

Квартира недели: как за два месяца превратить советскую «трешку» в стильную квартиру