Top.Mail.Ru
3 ноября 2016 13:54
Обычный герой

В Удмуртии соцработник приютила одинокую 90-летнюю бабушку

Это уже второй раз, когда Ольга Пислегина приютила беспомощную пожилую женщину.

скриншот с newregion.ru программа "Живу в Ижевске"
скриншот с newregion.ru программа "Живу в Ижевске"

Соцработник центра социального обслуживания населения Вавожского района Ольга Пислегина стала родной для чужой одинокой бабушки. Мало того, что она по работе помогает пенсионерам района, 90-летнюю Анну Боброву она и вовсе поселила и прописала в своей квартире, чем уберегла от дома престарелых. Но самое главное даже не это, а то, что пожилая женщина стала ей близкой, как родная бабушка.


Фото: скриншот с newregion.ru программа "Живу в Ижевске"

«Не оставлять же ее одну?»

Ольга работает соцработником 14 лет. Помогает пенсионерам села Нюрдор-Котья по дому, ходит в магазин, готовит еду. Но сейчас Ольга пошла дальше.

- Впервые Ольга Викторовна приютила бабушку пару лет назад. 80-летняя пенсионерка жила в аварийном доме одна, из таких условий ее нужно было срочно изымать и помещать в дом – интернат для престарелых. Но на оформление документов уходит несколько месяцев, не оставлять же бабулю в доме? Ольга Викторовна нас тогда выручила, приютила бабушку у себя на 3-4 месяца. Потом мы благополучно отправили бабулю в дом-интернат, - рассказывает Елена Шустова, заведующая отделениями социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

В сентябре прошлого года ситуация повторилась: 90-летняя Анна Боброва почти не видит, очень плохо слышит, а ухаживать за ней некому – внук и внучка живут на севере. Коллеги предложили Ольге и в этот раз выручить бабулю. Женщина согласилась.


Фото: скриншот с newregion.ru программа "Живу в Ижевске"

Сначала пришлось «притираться»

Сначала у женщин случались небольшие конфликты, какое-то время они «притирались» друг к другу. Но в итоге поладили.

- Она много рассказывала о войне, о своей молодости, которая прошла в лишениях. Да и она пережила всех своих четверых детей, кто о ней позаботится? – делится Ольга Пислегина.


Фото: скриншот с newregion.ru программа "Живу в Ижевске"

Так женщины и жили, и когда документы в интернат были готовы, состоялся судьбоносный разговор.

- «Все, дотерпела, можно ехать в дом престарелых», - сказала Ольга в шутку. - А у самой сердце не на месте, хорошая бабушка, поладили мы. Смотрю – и сама она молчит. А потом и говорит: «Зови меня баба Нюра». На том и порешили.

Сейчас Ольга Пислегина и баба Нюра живут душа в душу. Ольга Викторовна взяла на себя заботу о бабуле: получает за бабу Нюру пенсию, на которую поит, кормит, одевает старушку, старается баловать. Их необычное семейство регулярно проверяют соцработники.

- Доходит до смешного. Приезжают соцработники, беседуют с бабулей без меня. Я потом захожу к ней, а баба Нюра отчитывается: «Я ничего плохого не говорю, мне здесь нравится!», - смеясь, продолжает Ольга Пислегина.

«Я свою бабу Нюру никому не отдам»

Дети Ольги уже выросли и разъехались, а вот муж сначала к идее «удочерить» бабушку отнесся скептически. Но сказал: «Тебе за ней ухаживать, сама и решай». Теперь он тоже принял ее, даже ругает жену, когда ему кажется, что бабушке не хватает внимания.

- Бывает, встанет она, ходит по комнате своей, разговаривает. Муж меня ругает: «Иди, поговори с бабулей, чего сидишь!», - улыбается Ольга Викторовна.

Женщина прописала свою приемную бабулю в квартире: оказалось, что 90-летняя Анна Боброва уже много лет живет без прописки. И хотела пойти дальше – оформить опекунство, но решила не усложнять все волокитой.

- Хотела через суд оформить опекунство над бабушкой, но это надо доказать, что она недееспособная, а таскать ее по врачам – только к смерти приближать. Зачем это? Пусть живет, как живет, - продолжает Ольга Пислегина, - С внуком бабы Нюры созваниваемся. У него отпуск в декабре, может, приедет в наш Вавож. Но баба Нюра останется со мной, сколько уж отпущено. Никому ее не отдам.


Фото: скриншот с newregion.ru программа "Живу в Ижевске"