Top.Mail.Ru
1 ноября 2018 16:44
Моя история

7-летней Тане, победившей опухоль мозга, нужно особое питание

Девочка кушает через трубку в желудке

личный архив героев материала
личный архив героев материала

Глядя на фото 7-летней Тани, сложно себе представить, сколько всего уже пришлось пережить этой малышке… Девочка перенесла две операции на головном мозге, а сейчас не может самостоятельно дышать. Малышка прекрасно понимает, что с ней происходит, но не сдается: ходит в первый класс и нисколько не отстает от сверстников.

Поскользнулась и упала

Танечка – третий ребенок в семье, младшая любимая девочка. Беда в семью Селезневых пришла в феврале 2017 года. Тогда Таня заболела, долго кашляла, у девочки была слабость. Врачи лечили малышку от ОРВИ, но болезнь не отступала. А однажды Танечка упала…

– У нас свой дом. Мы были в огороде, занимались посадками, а дочка играла в чулане. В какой-то момент я услышала шум. Оказывается, Таня поскользнулась и упала, прямо на голову, – рассказывает мама девочки Анастасия. – Я прибежала к дочке. Она не плакала даже, просто выглядела напуганной. Но Тане сразу стало хуже: начала болеть шея, спина, появились сильные головные боли.

Первые смеси, прописанные врачами, Тане не подошли – девочка перестала набирать вес

Селезневы побежали по больницам. Три недели врачи лечили Таню от остеохондроза, но ничего не помогало. Малышка тем временем «таяла» на глазах. Анастасия настаивала  на компьютерной томографии. И материнское сердце не обмануло…

– Меня услышали только летом, и 6 июня нас отправили в Глазов, на томографию. Снимки показали, что у Танечки огромная опухоль, гидроцефалия. Дочку сразу поместили под капельницу и экстренно, на скорой, повезли в Ижевск, – продолжает Анастасия. – В Ижевске нам сказали, что опухоль злокачественная, это рак. И что, возможно, она с Таней давно, но падение на голову спровоцировало ее рост.

Помогли в Москве

Уже через три дня ижевские врачи провели малышке первую операцию на мозге. Неудачно: удалить злокачественную опухоль полностью у медиков не получилось.

– Вся проблема была в ее расположении. Наша «зараза» выросла прямо на стволе головного мозга, где мозжечок, и даже удалять ее было опасно, так как именно в этом месте много нервных центров, которые отвечают за жизненно важные функции, – рассказывает Анастасия. – Поэтому на все лето дочку положили в гематологическое отделение, проводили химиотерапию. Но и она не помогла.

В сентябре Танюшу определили в Москву: на призыв о помощи девочке отозвались две клиники – Рогачева и Бурденко. Родители остановились на втором варианте и приехали туда в октябре 2017 года.

Избавиться от опухоли Тане помогли в Москве

– 31 октября в Бурденко Танечке полностью удалили опухоль! Но при операции задели нервы. Теперь дочка не может сама дышать, не может питаться сама. Сначала дочка кушала через зонд, но потом ей поставили  гастрострому – трубочку, которая ведет прямо в желудок, – поделилась Анастасия.

«Я на 200% уверена, что мы справимся!»

Несколько месяцев Таня с мамой жили в Москве под наблюдением врачей, а потом их выписали.

– Сейчас у нас ремиссия, все хорошо. Танечка уж пошла в первый класс. Пока дочка на домашнем обучении, но, по словам врачей, нисколько не отстает от сверстников. Учителя ее хвалят. Таня очень любит рисование и окружающий мир, – рассказывает Анастасия. –По дому дочка мне тоже во всем помогает. Недавно начала ходить самостоятельно, до этого могла только с поддержкой. Она у нас боец! Я на 200% уверена, что мы справимся, нужно только подождать, хотя врачи не дают точных прогнозов.

Нужна помощь!

За Танечкой нужен особый уход: родители вынуждены покупать расходники для гастростромы, трахеостомические трубки, особые салфетки. Но самое дорогое (и самое важное) – особое питание. Поскольку Танечка питается через трубку в желудке, ей нужны максимально питательные смеси, которые помогут девочке набрать вес и восстановиться.

– При выписке столичные диетологи рекомендовали для Тани смеси. Мы покупали их, но со временем дочка перестала набирать с них вес, поэтому было решено закупить новые, –  рассказала мама Тани. – Одна банка обходится в 507 рублей, на месяц нужно 15 банок  (около 8 000 рублей). На их покупку уходит вся Танечкина пенсия, а нам нужно питание как минимум на полгода…

Такое количество банок со смесями обойдутся Селезневым в 46 000 рублей. Такой суммы семье не найти. Пожалуйста, помогите родителям Тани!

Чтобы помочь Тане

  • Прямо сейчас отправьте СМС со словом ERA на номер 3116 (пишется английскими буквами), пробел и сумму, которую вы хотите пожертвовать с телефона.

          Например: ERA 100

          Деньги спишутся автоматически.

          Комиссия за отправку смс не взимается.

  • Перечислите пожертвование через Сбербанк

          Покажите операционисту эти реквизиты и попросите сделать перевод:

          получатель – благотворительный фонд «Эра Милосердия»

          ИНН 1831115884

          КПП 183201001

          р/с 40703810868170104601

          в Удмуртском отделении Сбербанка России № 8618

          к/с 30101810400000000601

          БИК 049401601

  • Через «Сбербанк-он-лайн»

          В разделе «Платежи и переводы» введите ИНН 1831115884 (или название фонда «Эра милосердия») в строку поиска. Или выберите фонд «Эра милосердия» в разделе «Благотворительность».

  • Подробности по телефонам 911-003, 8-963-48-21-100

Материал подготовлен в сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией по поддержке, организации и реализации социально-значимых проектов «Источник».