Top.Mail.Ru
16 июля 2018 12:06
Моя история

Жители Ижевска собирают деньги на операцию Арслану Шакирову

Мальчик болен мраморной болезнью

архив редакции
архив редакции

Уже 1,5 месяца неравнодушные ижевчане всем городом собирают деньги, чтобы спасти 4,5-летнего Арслана Шакирова. Мальчик болен мраморной болезнью – нарушением обмена веществ, ведущим к поражениям в костях. Дети с таким диагнозом живут не более 5 лет, но у Арслана появился шанс на жизнь. 

– Ему необходима пересадка костного мозга. За время болезни малыш ослеп, но сохранил в себе огромное желание жить! Помочь ему могут только в Израильской клинике, но для этого нужна огромная сумма – 16,5 млн рублей! Собрать ее нужно до 1 сентября, – рассказывает блогер, менеджер ивент-компании «8 человек» Аскар Аитов.

Сбор денег начали в конце мая. На сегодняшний день собрано 13 млн рублей. Осталось – еще 3,5 млн.

Неправильные движения доставляют жуткую боль

Арслан – умный и бойкий малыш. Все схватывает на лету, воспроизводит разные звуки, умеет спокойно сидеть. А еще обожает танцевать: у него есть 4 любимые песни, и под каждую он придумывает разный танец.

Но некоторые движения становятся для него пыткой. Если малыш неправильно распределит вес и встанет на одну ножку или ручку сильнее, чем на другую, он испытывает сильную боль, а поврежденная конечность потом пару дней висит без движения – он не может ей шевельнуть.

Кроме того, уже в 2 месяца родители поняли, что малыш теряет зрение. Оказалось, у Арслана частичная атрофия зрительного нерва. Сейчас он уже совсем не реагирует на свет. Слепоту также может провоцировать мраморная болезнь, поскольку избыточная костная ткань может сдавливать окружающие нервные стволы.

– Арсланчику больно долго стоять: кости хрупкие, и его приходится поддерживать, самостоятельно он может перемещаться только по кроватке, – рассказывает Светлана. – А из-за того, что не видит, ему сложно держать равновесие. Но он борется, хочет вставать. Если б не эта болезнь, он с его волей к жизни преодолел бы все!

Чтобы помочь Арслану:

перечислите пожертвование через Сбербанк по следующим реквизитам:

Банк: Северо-Западный Банк ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» г. Санкт-Петербург

БИК: 044030653

Счет банка: 30101810500000000653

Получатель: Благотворительный фонд помощи нуждающимся «Алеша»

Расчетный счет: 40703810055240000272

ИНН: 7805303459

КПП: 781601001

Назначение платежа: Благотворительное пожертвование Шакирову Арслану

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужна помощь: Арслану Шакирову из Ижевска нужна трансплантация костного мозга