Top.Mail.Ru
21 марта 2018 17:55
Моя история

Нужна помощь: 16-летнему Даниилу с диабетом необходима дорогостоящая система мониторинга

Мальчик болеет уже почти 10 лет.

Даниил Климович заболел сахарным диабетом в 6 лет, а сейчас, в свои 16, он уже строит день по четким инструкциям и знает, что за их несоблюдение может поплатиться здоровьем, а то и жизнью…

Фото: архив семьи

Все время на уколах

– Даниил заболел в 2008 году, поставили диагноз «сахарный диабет». Сказали сразу, что болезнь наследственная, не лечится, диабет – это образ жизни. Но попробуйте объяснить 6-летнему ребенку, почему ему нужно по 4 раза на дню минимум колоть палец, проверяя сахар, и ставить уколы инсулина? – рассказывает мама Даниила Елена. – Было очень больно и тяжело нам обоим, но мне пришлось объяснять сыну, что его болезнь с ним навсегда.

Елена воспитывает сына одна. Она долго не могла свыкнуться с мыслью, что ее любимый сын никогда не будет здоров, и всячески старалась сделать его жизнь проще и менее… болезненной.

– Раньше мы ставили по 5 уколов в день, потом обратились в благотворительный фонд «Эра милосердия», нам помогли купить инсулиновую помпу. Через 4 года заменили ее на новую. Сыну стало легче! Количество уколов иглой для него сократилось: один укол помпой заменяет порядка 15 уколов инсулина. И так мы живем уже 10 лет, – рассказывает Елена.

А недавно Елена и Даниил ездили по путевке от Минздрава в санаторий в Ессентуках. Там они узнали о системе непрерывного мониторинга сахара в крови.

– На руке выглядит, как часы, а на самом деле эта система каждые 5 минут проверят уровень сахара в крови! Это куда эффективнее, чем гликометр, ведь с ним мы меряем сахар только когда время трапезы подошло или если ребенок неважно себя чувствует. Но, пока мы среагируем, изменения сахара, которые мы не уследили, уже успевают навредить здоровью, – рассказывает Елена. – Система заметит эти изменения в самом начале и предупредит сына. Плюс можно задать персональные значения, у Даниила, например, при 4,5 уже низкий сахар, а у другого ребенка это норма.

«Когда 6-летнему ребенку несколько раз делают уколы и колют пальцы – это не жизнь»

Повзрослел раньше времени

Из-за своей болезни Даниилу раньше времени пришлось стать взрослым и ответственным. Прежде всего за свое здоровье: мальчик четко знает, что делать, если ему становится хуже. С раннего детства ребенок привык во многом себе отказывать.

– Мы многократно это проходили. Например, маленький Даня играет в компании друзей или в гостях, но у него повышается сахар. И нам приходится со слезами на глазах идти домой. Или пришел кто-то в гости с тортом, а мой 10-летний ребенок говорит: «Оставьте мне кусочек, мне сегодня больше нельзя». Плюс постоянные уколы, иглы. И так уже 10 лет, – делится Елена. – Как мать, я хочу, чтобы жизнь сына была лучше, но понимаю, что с болезнью он навсегда. Эта система непрерывного мониторинга Дане жизненно необходима. Он болеет уже 10 лет, из-за диабета у него проблемы с почками, потеря чувствительности в ногах и руках. Если мы сумеем реагировать на изменения сахара раньше критического повышения или понижения, то сможем отсрочить новые осложнения. Ведь Дане всего 16 лет…

А Даня, несмотря на свою болезнь, не опустил руки. Мальчик собирается поступать в колледж, занимается программированием, танцует, ходит на плавание. У этого почти двухметрового юноши много друзей. Помогите Дане сохранить здоровье, помогите семье приобрести систему непрерывного мониторинга сахара в крови Dexcom G4 Platinum. Сумма сбора: 69 110 рублей.

Из-за болезни Даниил учился на дому, но готовится поступать в колледж

Чтобы помочь Даниилу

  • Прямо сейчас отправьте СМС со словом ERA на номер 3116 (пишется английскими буквами), пробел и сумму, которую вы хотите пожертвовать с телефона.

          Например: ERA 100

          Деньги спишутся автоматически.

          Комиссия за отправку смс не взимается.

  • Перечислите пожертвование через Сбербанк

          Покажите операционисту эти реквизиты и попросите сделать перевод:

          получатель – благотворительный фонд «Эра Милосердия»

          ИНН 1831115884

          КПП 183201001

          р/с 40703810868170104601

          в Удмуртском отделении Сбербанка России № 8618

          к/с 30101810400000000601

          БИК 049401601

  • Через «Сбербанк-он-лайн»

          В разделе «Платежи и переводы» введите ИНН 1831115884 (или название фонда «Эра милосердия») в строку поиска. Или выберите фонд «Эра милосердия» в разделе «Благотворительность».

  • Подробности по телефонам 911-003, 8-963-48-21-100

Материал подготовлен в сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией по поддержке, организации и реализации социально-значимых проектов «Источник».