Top.Mail.Ru
21 июня 2019 12:55
Особый случай

Два года после приезда Путина в Ижевск: пустырь на месте барака и новая квартира Анастасии Вотинцевой

Как сейчас живет ижевчанка, которая в 2017 году дозвонилась на «Прямую линию» президента

Два года назад, 15 июня 2017 года, ижевчанка Анастасия Вотинцева дозвонилась на «Прямую линию» Владимира Путина. Уже 27 июня президент России прибыл в Ижевск, чтоб лично встретиться с жителями барака на Чапаева, 33.

 

Ну это чушь, конечно, столько лет жить в таких условиях! Ресурсы на расселение из федерального бюджета выделяются, мы продлили программу. Я примерно представляю, что в республике творится с расселением из ветхого жилья. Но вот так переносить сроки на десятилетия... Я планирую быть в Ижевске в ближайшее время. К вам заеду, и мы лично поговорим
Владимир Путин, президент России

Спустя два года после очередной прямой линии, нам удалось связать с ижевчанкой, которая получила новую квартиру, букет на день рождения от Владимира Путина и побывала с семьей в Сочи по президентской путевке.

«Прямая линия» 15 июня 2017 года Фото: скриншот с трансляции

Пустырь и переезд

Барака на Чапаева, которому было около 60 лет, сейчас уже нет. На его месте пустырь. Семья Вотинцевых жила в нем много лет, квартиру получила еще ее мама, когда работала на механическом заводе. В 2016 году дом признали аварийным, но по официальным документам переселение жильцов должно было пройти до 2029 года.

Новую квартиру Анастасия получила в 2017 году. И сейчас ее жизнь вошла в спокойное русло, после постоянного внимания со стороны журналистов и переезда. Признается, что счастлива и даже не задумывалась вновь обратиться к Владимиру Владимировичу.

– Даже передачу не смотрела – у меня работа. А так, в целом, все отлично, все утряслось. Тот год, да, был суматошный. И важные встречи, и переезд, и люди постоянно писали, спрашивали совета относительно того, как можно обратиться к президенту, – рассказывает Анастасия.

Тот самый барак на Чапаева Фото: Сергей Грачёв

Кстати, не все жильцы злополучного барака хотели сразу переехать в новое жилье.

– Барак снесли в том же году. Были по началу некоторые проблемы с одной семьей: они не хотели переезжать, что-то их постоянно не устраивало. Что касается меня и моей семьи, то мы были очень рады новой жилплощади. Если бы и выдался шанс вновь поговорить с ним, то я бы только поблагодарила. Сказала бы спасибо за то, что сделал для нас. Это была самая насущная проблема, поэтому только слова благодарности, – говорит ижевчанка.

Кстати, 27 июня 2017 года, когда Владимир Путин приехал в Ижевск на встречу с жильцами барака, у Анастасии был день рождения. Президент не только потребовал переселить жильцов до конца года, но и подарил букет роз и путевку в Сочи на пять человек (на саму Анастасию, ее ребенка, ее сестру, племянников).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: