Top.Mail.Ru
8 мая 2018 17:41
Особый случай

«Боишься смотреть смерти в глаза»: подлинники фронтовых писем из Удмуртии

IZHLIFE узнал, о чем мечтали наши земляки - участники Великой Отечественной войны

О Великой Отечественной войне написано множество книг, снято огромное количество кинолент. Но ничто так не передает дух того времени и подвиг советского народа, как свидетельства очевидцев тех событий и, конечно, их письма.

В Государственном архиве Удмуртии бережно хранятся письма уроженцев Удмуртии, которые воевали против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Как признаются работники архива, отношение к этим письмам, которым более 70 лет, особенно трепетное.

Письма с фронта хранятся в специальном отделе Госархива, куда не проникает солнечный свет Фото: Диля Ахмадишина

– Документы подшиваются, формируется дело, которое хранится в архивной коробке. Сама коробка находится в архивном хранилище, в котором поддерживается температурно-влажностный режим, нет света. Свет включается только тогда, когда необходимо достать дело, – рассказала начальник отдела использования документов Татьяна Чижик.

Журналист IZHLIFE ознакомилась с письмами наших земляков военных лет и узнала, чем жили, о чем мечтали те, кто каждый день рисковал своей жизнью ради Родины.

Фото: архив редакции

Тихо вокруг, небо темное

Словно, бабочка, падает мягкий снежок

На плечах моих белоснежный халат,

Крепко держу я винтовку в руках.

Сижу я в траншее,

Бесконечные мысли в голове

Сидишь перед глазами, дорогая

Еще красивее ты сегодня, чем была.

Протягиваю руки вперед,

Обнял я, целую тебя

Мило улыбнулась и покраснела,

Потом крепко обняла меня.

Строчит немецкий пулемет

Беспрерывно пули свистят

Рвутся снаряды, мины…

В … кружатся мысли

Озверелый враг, чувствуешь смерть

И боишься смотреть ей в глаза

Думаешь уйти ты от нее,

Но не минует тебя страшная смерть.

Будь готовым, друг, идти вперед

Пришло время для нас

Слышишь, поет «Катюша»,

Черную силу разметает снаряд.

Прощай, прощай, моя дорогая,

Опять поднимаюсь я сегодня в бой

Новую весточку пошлю после боя,

Будьте спокойны за меня.

7 февраля 1944 год

Добрый день! Здравствуйте, моя дорогая Зоя и здравствуйте, мои дороги дети Коля, Галя, Толя, Лида. Шлю я вам свой ласковый привет и горячие поцелуи.

Спешу уведомить вас, дорогая Зоя. Я получил Ваше письмо, которое написано 19 января на мастерскую Красного Октября, за которое я Вас сердечно благодарю и благодарю своего дорого сына Колю то, что он мне написал. Но и я вас поздравляю с великой Масленицей…

16 февраля 1942 года

Добрый день!

Здравствуйте, дорогие родители, папа, мама, сестры Зина и Валя. Привет передайте от меня всем знакомым и родным. Пишу я Вам в час безделья и скуки, мысль клеится лениво, но все же основное пишу. Здоровье мое в полном порядке, я опять в семье своих друзей, я опять на глазах у недруга, на радость сынам своим и на страх неприятеля.

Дела мои идут, как видится по сводкам Совинформбюро, хорошо, а с наступлением холодов дела должны быть еще лучше – заставит многих фрицев под нашим ярким зимним солнцем пятки просушивать, а остальных заставит пятки смазывать, чтобы легче драпать было им до своего дома, где им тоже навряд ли удастся найти себе покой.

В общем, мне кажется, что предстоящая зима будет завершающим приговором над всей гитлеровской армией и им самим со своими преемниками...

30 сентября 1943 год

Милая моя Зоя, если можно будет … с кем-то пошли мне тетрадку, бумаги, ну и все. Зоя, Зоя, Зоя, моя Зоя и Коля, Галя, Толя и Лида. Ваш муж Мезенцев К. Ив.

Фото: Диля Ахмадишина
Фото: Диля Ахмадишина
Фото: Диля Ахмадишина