Top.Mail.Ru
10 октября 2017 11:10
Особый случай

Владимир Путин поздравил конструктора из Ижевска с 100-летним юбилеем

Круглую дату отпраздновал подполковник в отставке Александр Малимон.

На фото: 1. А. А. Малимон (слева от М. Т. Калашникова) с военпредами и конструкторами-оружейниками, 1970 год. Источник: topwar.ru
На фото: 1. А. А. Малимон (слева от М. Т. Калашникова) с военпредами и конструкторами-оружейниками, 1970 год. Источник: topwar.ru

Ижевский конструктор, подполковник в отставке Александр Малимон отпраздновал 8 октября 100-летний юбилей. С праздником его поздравил лично Президент России Владимир Путин, а также члены семьи легендарного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова, сообщает портал «Военное обозрение».

Отметим, что в Ижевске Александр Малимон трудится с 1960 года: в Удмуртию он был направлен военпредом на машиностроительный завод, задачей новоприбывшего было кураторство НИОКР.

Позже, уже будучи в отставке, Александр Андреевич возглавил бюро надежности отдела главного конструктора «Ижмаша», участвовал в создании легендарной системы стрелкового оружия, от АК-47 до АК-74.

Свой опыт исследователя он изложил в книге «Отечественные автоматы. Записки испытателя-оружейника».

Редакция портала IZHLIFE присоединяется к поздравлениям и желает Александру Андреевичу долгих лет жизни и крепкого здоровья!