Top.Mail.Ru
23 мая 2017 18:34
Особый случай

Республика провожает первого Президента Удмуртии Александра Волкова в последний путь

23 мая в здании Русского драматического театра прошла гражданская панихида.

Сергей Грачев
Сергей Грачев

23 мая с 11 утра и до 19 вечера в здании Русского драматического театра проходила гражданская панихида по Александру Волкову. Первого Президента Удмуртии не стало в субботу, 20 мая, в Германии.

На улице дежурят сотрудники ДПС, а в здании – МВД

О том, что сегодня ижевчане могут проститься с Александром Александровичем, знают, наверное, все. Кто-то, проходя по Горького, удивляется огромному для буднего дня количеству автомобилей, припаркованных с обеих сторон улицы. «Президента провожают», - тут же отвечают очевидцы. Проезд, ведущий на парковку Русского драматического театра, закрыт, стоит машина ДПС. В самом здании театра за правопорядком следят сотрудники МВД, на входе – рамка металлоискателя, полицейские просят проверить сумки приходящих.


Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

«К нему не зарастет народная тропа…»

Прощальная церемония организована на втором этаже Русского драматического театра. К середине дня просторное помещение усыпано огромным количеством цветов, траурных венков. Сотни, если не тысячи жителей города пришли проститься с первым Президентом Удмуртии в первые часы гражданской панихиды. Среди скорбящих представители республиканских и муниципальных властей, работники учебных заведений и простые горожане. Слез не сдерживают ни чиновники, ни ижевчане, для них смерть Александра Волкова – глубокая, личная потеря.

На церемонии присутствуют родные Александра Александровича – его супруга, Нина Александровна, дети и внуки Александра Волкова, его братья и сестры, племянники.

- Я не знал его. Но Александр Волков был нашим Президентом и многое сделал для города и Удмуртии. Поэтому я здесь, - прокомментировал житель города, пришедший сегодня на панихиду.

Прощание сегодня продлится до 19.00. Напомним, что завтра, 24 мая, в здании Свято-Михайловского собора состоится отпевание, а похоронят Александра Волкова на Хохряковском кладбище.


Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев