Top.Mail.Ru
7 мая 2016 12:47
Особый случай

Школьник из Удмуртии сделал редкое фото смерча, которое опубликовал журнал National Geographic

Благодаря его снимку ученые смогут лучше изучить редкое природное явление.

Никита Колесников
Никита Колесников

Крупнейшее международное издание National Geographic («Нэшнл джеографик») опубликовало фотографию Никиты Колесникова из Удмуртии. Причем сделал ее парень два года назад - в мае 2014 года. Тогда он, возвращаясь с рыбалки, заметил странную тучу недалеко от деревни Котловка в Граховском районе Удмуртии.


То самое фото, опубликованное в National Geographic. До сих пор туманные смерчи мало изучены Автор: Никита Колесников

– Сначала мне показалось, что над прудом поднимается облако, – вспоминает Никита. – Но оно почему-то двигалось очень быстро. Выглядело все это страшно. Я сразу же достал фотоаппарат и сделал несколько снимков. Туча переместилась на несколько десятков метров, а потом рассеялась.

Открытием заинтересовались метеорологи

Приехав домой, Никита разместил фото тучи в Интернете. В тот же вечер с ним связались метеорологи. Они и рассказали, что это редкий тип смерча. Вместо пыли и обломков в нем вращается воронка, состоящая из конденсата (тумана). Причем у того смерча, свидетелем которого стал Никита, нижняя граница воронки располагалась очень близко к земле - всего на уровне 10 - 50 метров.

Спрогнозировать и заметить туманный смерч очень сложно, поэтому явление считается мало изученным

Особенность туманного смерча в том, что спрогнозировать и заметить его очень сложно, а потому непросто и изучить.

Никита отправил фото смерча на несколько конкурсов. Какие-то сайты опубликовали его снимки сразу, но настоящий успех пришел через два года. В мае 2016 году фото добралось и до издания, основанного национальным географическим сообществом. В мае 2016 года его опубликовал интернет-портал журнала National Geographic.


Став студентом, Никита сделал исследовательскую работу, посвященную туманному смерчу Автор: Никита Колесников

Гонорар за публикацию в журнале Никите не положен. Но его, похоже, и не надо - парня распирает от гордости. Друзья уже поздравили Никиту с успехом.