Top.Mail.Ru
22 апреля 2016 12:29
Особый случай

В жилой квартире в ижевском Доме природы до сих пор живут люди

Семья работников Дома получила это жилье в конце 80-х годов.

Дмитрий Солодянкин
Дмитрий Солодянкин

Портал IZHLIFE уже рассказывал о печальной судьбе такого удивительного учреждения, как Дом природы. Сейчас здание, которое некогда находилось в федеральной собственности, оказалось в частных руках и сейчас умирает – засохли растения, умерли животные… и только в одной маленькой квартирке все еще живут люди.

Тайная служебная квартира

В 80-х годах, когда архитекторы проектировали Дом, они изначально закладывали в план одно жилое помещение, куда поселили семью работников Дома. И они там живут до сих пор.

Но в каких условиях теперь живут эти люди – страшно даже представить – без электричества, отопления, есть только канализация. И самое плохое – это жилье не приватизировано семьей, а значит, если здание снесут, то они останутся ни с чем.


До Фото: iz-article.ru

После Автор: Дмитрий Солодянкин

История запустения

Жильцы квартирки не захотели называть своих имен и давать комментарии для печати, но рассказали, что происходило все это время в Доме Природы. Остальное рассказали во Всесоюзном обществе охраны природы, на чьем балансе раньше было учреждение.

Дома Природы начали появляться по всему Союзу с 70-х годов. В Ижевске его открыли в июне 1983 года благодаря заслуженному экологу России – Галине Морозовой.

В самом доме был зимний сад с диковинными растениями: шагающей пальмой панданус, финиковыми пальмами, диффенбахиями. В центре большого зала был бассейн, из которого росла вьетнамская крапива и с балкона второго этажа можно было трогать листья этого дерева. В бассейне плавали черепашки. Еще был крокодил, певчие птицы, кролики и питоны. Вокруг здания раскинулся огромный ботанический сад с разными деревьями и кустарниками, которые свозили со всего Союза.

Он без потерь пережил развал Советского Союза, но с 2000-х начались проблемы. Тогда газеты начали писать о развале Дома Природы, ссылаясь на небольшое финансирование.

– На тот момент (2002 год) директором Дома природы была прекрасная женщина Майя Дымова, – рассказывает бывший директор кафе при Доме Природы Елена Олейникова. – Он такая сильная и волевая женщина! Казалось, она всю жизнь работает в этом доме, и все сотрудники тоже были такими – прикладывали все усилия, чтобы поддерживать жизнь в угасающем здании. Майя Григорьевна открыла кафе, чтобы хоть как-то заманить посетителей. Но это ей не удалось, и она отдала кафе трем арендаторам, которые наняли меня в качестве директора. Как я потом узнала, эти арендаторы хотели полностью завладеть зданием, но этого нельзя было сделать, так как оно находилось на балансе Всесоюзного общества охраны природы. А позже появился еще один желающий завладеть памятником культуры, явно не для того, чтобы продолжить благородное дело. Как он мне сказал однажды: «Этот Дом сейчас стоит дешевле моего джипа».

С 2001 года Дом начали оформлять как ЗАО, это позволило продать его в частные руки. Некоторые говорят, что сама Майя Григорьевна часть земли Дома отдала под многоэтажную застройку.


До Фото: wikimapia.org

После Автор: Дмитрий Солодянкин

Чтобы заработать, продавали алкоголь детям

Здание, как и все в нем, стало приходить в упадок.

– Когда начались разборки по поводу того, кто завладеет домом, я уже ушла. А когда навестила Дом через два года, на него было страшно смотреть, – продолжает Елена. – С вьетнамской крапивы опали все листья, она была голой. Рядом стоящие растения тоже погибли. Кафе вымерло. Посетителей практически не было. Чтобы хоть как-то выжить, они стали продавать алкоголь детям. Как рассказала мне тогда сотрудница, приходят дети, покупают одну бутылку вина, один салат и восемь вилок.

Оказалось, что Дом все-таки ушел в частные руки некому автохолдингу, владелец которого специально взял кредит в 40 миллионов, чтобы выкупить его. Но заниматься Домом Природы не стал. В 2010 году его покинули сотрудники. В 2011 году там устраивали лазерные бои, а в конце 2013 года на Avito появилась информация о его продаже за 38 миллионов. В 2014 году ценник подняли до 50 миллионов рублей. Примерно тогда владельца объявили банкротом и назначили арбитражного управляющего, который приглядывает за Домом до сих пор.


До Фото: rusmap.net

После Автор: Дмитрий Солодянкин

«Будем потихоньку возрождать…»

Региональное отделение ВООП уже долгое время судится с ЗАО, чтобы вернуть здание, возродить его и наладить условия для жизни постояльцам квартиры Дома Природы.

– Например, 7 мая у нас будет большой праздник на его территории. Сначала проведем субботник, на который могут прийти все желающие, а потом покажем выставку с редкими растениями. И будем стараться понемногу вселять в него жизнь, – рассказали в региональном отделении.

Читайте также: