Top.Mail.Ru
9 октября 2020 12:17
Рецепты

Привлекательно, как моторное масло: популярные на YouTube итальянцы оценили удмуртскую кухню

Обошлось без пельменей <Видео>

Итальянцы by Kuzno Production
Итальянцы by Kuzno Production

В очередном выпуске на популярном в YouTube канале «Итальянцы by Kuzno Production» (1 млн подписчиков) героям шоу, которые открывают для себя Россию через кухню, кино, музыку и т.д., предложили ближе познакомиться с Удмуртией, особенно с национальной кухней.

- Вы отправитесь в гастрономическое путешествие в прекрасный регион – Удмуртию. Размер Удмуртии равен Нидерландам. Она богата лесами и дарами природы, там много грибов и ягод, - рассказывает автор за кадром.

Один из героев сразу же отгадал столицу республики – Ижевск, рассказав, что именно здесь производят автоматы Калашникова. Чем, конечно, вызвал восторг своей соседки. После этого им показали отрывок выступления «Бурановских бабушек» на Евровидении-2012, назвав это традиционной удмуртской песней.

Для начала итальянцам подали традиционные перепечи с бальзамом «Легенда Италмаса» - оба блюда им очень понравились. Затем была опробована холодная похлебка с капустой и печенью.

- Выглядит привлекательно. Как моторное масло, - пошутил всё тот же, знающий Ижевск и Калашникова, мужчина.

- Не самое лучшее, что я пробовала, - призналась одна из сеньорит.

- Это первое видео, где я мало ем. Добро пожаловать в Удмуртию, - говорит другая.

Третьим блюдом стали табани с зыретом (традиционные удмуртские лепешки). Судя по отзывам, они понравились им больше похлебки. Хотя всё же меньше бальзама. Следом пошел салат «Ижевский» и пирог с калиной на десерт. Если салат ребята попробовали с удовольствием, то пирог не оценили, особенно запах.

- Вкуснятина, как пятки. Пахнет же ногами? Почему после всех вкуснятин вы подали это?, - спрашивают итальянцы.

В конце выпуска герои шоу признали, что удмуртские девушки всё же лучше кухни.

За 16 часов видео набрало 72 тыс. просмотров.

Отметим, что год назада те же итальянцы оценили удмурсткие сладости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: