Top.Mail.Ru
25 ноября 2015 10:21
Рецепты

Как ижевчанам выбрать замороженную рыбу

Ассортимент рыбных продуктов в магазинах и на рынках огромен. Но большую часть российской продукции составляет мороженая рыба. Расскажем, как выбрать качественный продукт, чтобы приготовить вкусные блюда

Признаки качества

Дарья Андрианова,
заведующая лабораторией ветеринарно- санитарной экспертизы «Рынок на Сенной»:
– Качество рыбы можно проверить по нескольким параметрам, – рассказывает  – У цельной замороженной рыбы следует обращать внимание на цвет (при длительном хранении на тушке появляется белый налет), а также на целостность чешуи и плавников (со временем плавники усыхают и начинают ломаться). Капли крови около жабер – хороший показатель свежести продукта, а вот появление запаха вяления говорит о том, что он хранится долго.

Если рыба находится в вакуумной упаковке, посмотрите, чтобы она не была порвана. Сама упаковка должна быть прозрачной. Так вы увидите целостность и цвет филе – темные пятна и желтоватый оттенок недопустимы. Кроме того, рыба должна быть максимально плотной и необветренной.

Главный показатель качества глазированной рыбы – равномерный слой льда. Такой способ замораживания предотвращает продукт от усушки и окисления жиров. Допустимая норма глазури для всей замороженной рыбной продукции – не более 5%. Обильная глазировка запрещена законом. Обратите внимание на соотношение количества воды и рыбы – эта информация должна быть на упаковке.

Сквозь глазировку можно увидеть цвет филе – он должен быть ровным. Желтоватые пятна и рваная текстура – свидетельство того, что продукт размораживали и замораживали снова, что недопустимо.

Если же речь идет о свежезамороженной рыбе, то через глазировку должна идеально просматриваться чешуя (она должна быть ровной, без повреждений), глаза – они могут быть слегка мутными, это нормально. Но рыба не должна быть перекручена.

Сроки хранения

Замороженная рыба должна сохранять качество в течение всего заявленного изготовителем срока годности – от 3 до 10 месяцев при температуре минус 18 градусов. Температурный режим хранения рыбы и рыбных продуктов, а также санитарное состояние холодильного оборудования ветврачи, работающие на рынках Ижевска, проверяют каждый день. Обращать внимание на температуру в торговых витринах и холодильниках следует и покупателям.

В случае применения шоковой заморозки срок хранения рыбы значительно увеличивается. Такой продукт хранится от 1 года до 2 лет в зависимости от вида упаковки. При шоковой заморозке образуются кристаллы меньшего размера, которые не разрывают ткани рыбы.

А вот при разморозке «шокировать» рыбу высокой температурой не надо. Размораживать ее нужно постепенно при температуре от 0 до +2 градусов. И помните, что размороженную рыбу повторно замораживать не следует.

– Главное – не покупать рыбу у частников на стихийных рынках или на обочинах дорог, – резюмирует Дарья Андрианова. – Она не прошла ветеринарную экспертизу, а потому назвать такой товар безопасным нельзя. Гарантией безопасности являются ветеринарно-сопроводительные документы или ветеринарное свидетельство, в случае если рыба или рыбные продукты были приобретены предпринимателями за пределами Удмуртии. Если продавец в магазине или на организованном рынке может предъявить эти документы покупателю, значит, все в порядке, товар прошел проверку.

Ижевская городская станция по борьбе с болезнями животных

Центральная ветлечебница

Ижевск, Воткинское шоссе, 29, ост. «Администрация Индустриального района»,

тел. 45-85-82

Первомайская ветлечебница

Ижевск, ул. Красноармейская, 103а (рядом с Центральным рынком), ост. «Магазин «Ветеран», тел. 78-68-36

Ленинская ветлечебница

Ижевск, ул. Баранова, 90, ост. «Ветеринарная лечебница», тел. 71-05-26

Вызов ветеринарного врача на дом: тел. 45-88-68

Эл.адрес: izhsbbzh@yandex.ru

Сайт: www.izhsbbzh.ru

Реклама.