Top.Mail.Ru
29 сентября 2011 09:51
Рецепты

Рецепты зимних заготовок из капусты для ижевчан

Капуста - один из самых полезных и витаминизированных овощей из тех, что растут на грядках ижевчан. Не весь урожай удается сохранить свежим, поэтому опытные хозяйки уже с давних времен советуют капусту солить и квасить самыми различными способами.

У ижевчанки Олеси квашеной капусты - целый прилавок. Но домашняя, вкуснее магазинной
У ижевчанки Олеси квашеной капусты - целый прилавок. Но домашняя, вкуснее магазинной

Капуста - один из самых полезных и витаминизированных овощей из тех, что растут на грядках ижевчан. Не весь урожай удается сохранить свежим, поэтому опытные хозяйки уже с давних времен советуют капусту солить и квасить самыми различными способами.

Квашеные голубцы

Ингредиенты: Капуста, морковь, чеснок, соль; для рассола: 100 мл уксуса, 100 мл подсолнечного масла.

Способ приготовления: Свежую морковь натереть на крупной терке. Добавить измельченный чеснок и соль по вкусу, учитывая, что, согласно рецепту, блюдо должно быть острым. Капустные листья отварить в подсоленной воде, - следите за тем, чтобы они были не очень мягкими. Затем листья достать из воды и завернуть в них приготовленную морковь. Уложить голубцы в миску и залить рассолом (должен полностью покрывать их), приготовленным из равных частей уксуса и подсолнечного масла. Накрыть голубцы крышкой или тарелкой меньшей, чем диаметр кастрюли, и поставить сверху гнет – банку с водой. Через 2-3 дня голубцы готовы.

Квашенная капуста «Оригинальная»

Ингредиенты: кочан капусты, 1-2 шт. свеклы, 2 шт. моркови, 3 шт. болгарского перца, 4 больших зубчика чеснока, 10-15 шт. перца горошком, пучок укропа.

Способ приготовления: Вилок капусты разрезать на 8-12 частей. Салатную свеклу и морковь порезать пластинами, болгарский перец – соломкой, чеснок мелко нашинковать. Добавить перец горошком, порезать пучок укропа. Все сложить слоями. Вскипятить воду (чтобы покрыть всю смесь), посолить больше, чем по вкусу, положить 1 ст. л. сахара, осторожно всыпать 1 ст. л. без горки лимонной кислоты и залить овощи. Закрыть белой тряпочкой, положить гнет. Через 3-4 дня капуста готова.

Капуста в яблоках

Ингредиенты: 10 кг капусты, 500 г яблок, 25 г семян тмина или укропа, 200-250 г соли.

Способ приготовления: Спелые здоровые кислые яблоки (лучше антоновку) очистить от кожицы и сердцевины, нарезать дольками и смешать с нашинкованной капустой. Разложить в трехлитровые банки, закрыть пластиковыми крышками. Хранить можно на балконе. Заготовку можно пробовать через 3 суток.

Ижевские чиновники квашеной капусте предпочитают соленую

По воспоминаниям главы Управления потребительского рынка Администрации города Ижевска Лидии Лукъянчиковой долгое время в ее семье ели только квашеную капусту. Несколько лет назад коллеги рассказали мужу народный рецепт засолки полезного овоща. С тех пор, вот уже 5 лет, Лидия Георгиевна радует семью и угощает гостей соленой капустой с укропом.

Ингредиенты: капуста, зонтики укропа.

Способ приготовления: капусту нарезаем тонкими пластинами, укладываем плотно в емкость (ведро или кастрюлю) и пересыпаем слои из листьев зонтиками укропа. Готовим рассол - на 10 л воды 400 г крупной соли. Капусту заливаем этим рассолом. Сверху кладем гнет и оставляем на 3 суток при комнатной температуре. Через три дня раскладываем по банкам, доливаем рассол (такой же, каким заливали в первый раз), закрываем пластиковыми крышками и ставим банки в холодильник.

Кстати!

Многие огородники сетуют на то, что капуста в этом году трескается на грядке и потому не знают, когда ее лучше убирать.

- Чем позже вы уберете капусту, тем лучше, - говорит доцент кафедры плодоводства и овощеводства Ижевской сельхозакадемии Андрей Швецов. - Трескаются кочаны из-за переизбытка влаги. Все лето было дождливым и осень не сухая. Но, несмотря на это, капусту убирать рано нежелательно. Культура эта холодолюбивая, поэтому и хранить ее необходимо при низких температурах. Если все же решили убирать сейчас, расстелите полог на земле во дворе, сложите капусту горкой и укройте сверху материалом, не пропускающим лучи солнца.