Top.Mail.Ru
10 марта 2016 17:44
Мода и красота

Основатель модельного агентства для пожилых пришел в восторг от ижевских бабушек

Игорь Гавар отметил их национальный колорит. <фото>

Игорь Гавар
Игорь Гавар

1 марта в России открылось первое модельное агентство для людей преклонного возраста. Основатель проекта – Игорь Гавар – молодой омский фотограф и дизайнер, который известен своим блогом Oлдушка.

Справка IZHLIFE:

«Олдушка» – фотопроект, исследующий образ современного пенсионера, неповторимые особенности национального колорита пожилых людей. Он раскрывает тему старения с эстетической стороны.

Приехал поснимать «Бурановских бабушек»

Игорь Гавар уже собрал множество интереснейших образов из различных городов России, а в 2012 году посетил и Ижевск.Тогда Игорю пришло предложение от телеканала RussiaToday поучаствовать в документальном фильме про нестандартную старость России. Одними из участников того фильма были Бурановские бабушки.

Игорь Гавар
фотограф

– Участниками фильма были дедушка-парапланерист из Иркутска, пенсионерка – чемпионка Мира по пауэрлифтингу из Ульяновска и Бурановские бабушки из Удмуртии. И естественно мы провели в Ижевске несколько дней, где я снимал местных замечательных пожилых женщин, – рассказывает Игорь.

Сначала фотограф опасался, что не все может получиться так, как хотелось бы.

– Мне казалось, что люди старшего поколения недостаточно приспособлены к этому, что их будет пугать само слово «Интернет», и они настороженно будут относиться к предложению незнакомого человека взять у них интервью, сфотографировать их и тем более выложить в Интернет, – признается Игорь.

«Бабушки шли со всех сторон, я не знал, куда бежать…»

По словам фотографа, Ижевск запомнился ему местным национальным колоритом.

– Вообще, из всех городов, в которых я бывал, по стилистике пожилые женщины в Ижевске более близки к образу, скажем так, деревенской бабушки. То есть героини фотопроекта в Ижевске ярки за счет того, что близки каким-то своим национальным мотивам. Это платки, юбки, блузки, кардиганы, почти все заполненные каким-то цветочным орнаментом. Все такое разноцветное. В этом есть очень большая прелесть, и, пожалуй, уникальность, – рассказывает Игорь Гавар.

Особенно в нашем городе фотографу запомнилась улица Калинина, где пенсионерки торгуют всякой всячиной:

– Я просто в первый раз в жизни не знал, куда мне бежать – они шли со всех сторон, и я просто не понимал, что делать (смеется). Сфотографировать всех было невозможно. У вас очень интересный город с уникальными с точки зрения колорита женщинами в возрасте, – говорит Игорь.


Неизвестная. Ижевск Автор: Игорь Гавар
 
Зиляфриза, 87 лет. Ижевск. Работала постовым в МВД. Автор: Игорь Гавар
 
Ираида Васильевна, 77 лет. Ижевск. Работала пчеловодом в колхозе. Автор: Игорь Гавар
 
Ирина Андреевна, 74 года. Ижевск. Работала начальником почтового отделения. Автор: Игорь Гавар
 
Нина Петровна, 79 лет. Ижевск. Работала сучкорубом при строительстве железной дороги и разнорабочей в колхозе. Автор: Игорь Гавар

Раиса Никитична, 78 лет. Ижевск. Работала разнорабочей в колхозе. Автор: Игорь Гавар

Мария Прохоровна, 82 года. Ижевск. Работала машинистом на башенном кране: «Я удивляюсь, откуда в людях столько равнодушия? Но добрых людей всё же больше». Автор: Игорь Гавар

Елена Петровна, 85 лет. Работала на железной дороге и в колхозе на ферме. Автор: Игорь Гавар

Анна Епифановна, 80 лет. Повар: «Счастье – это дети». Автор: Игорь Гавар

Еще больше фотографий пожилых женщин с улиц Ижевска, можно посмотреть тут.