Top.Mail.Ru
1 июня 2011 16:03
Общество

В Ижевске зажгли рекордное количество свечей

31 мая в Свято-Михайловском соборе г. Ижевска впервые состоялась Акция в защиту нерожденных детей «Зажги свечу за жизнь». Мероприятие объединило молодёжь и духовенство, музыкантов, психологов, врачей и даже мусульман. <фото>

автора
автора

Придти к Собору в этот день мог каждый желающий. Собравшиеся брали специальные четверговые свечи, заранее пожертвованные женщинами, совершившими «грех детоубийства во чреве», и писали имена женщин, за которых произносилась молитва покаяния. Затем весь длинный список был передан митрофорному протоиерею Свято-Михайловского Собора Виктору Костенкову.

В вечерних сумерках, в 21.00., при колокольном Благовесте, отец Виктор начал Службу о поминовении младенцев.

В первых рядах прихожан стояли организаторы акции – участники православного движения «За жизнь» и представители клуба православной молодежи «Кредо».



- Я сегодня впервые в жизни провожу такую службу, -
обратился отец Виктор к гостям. – Спасибо нашим молодым, которые сподвигли нас на это благое дело! Они, сами не ведая, что значит сей тяжкий грех – аборт, напомнили нам о грехах наших родителей, о грехах целого поколения.

Я помню, как когда-то сказал Патриарх: «Когда мы смотрим на звёздное небо, мы умиляемся, и когда небо смотрит на наши купола и свечи, оно также радуется!». Мы оставим сегодняшние свечи на ступеньках Собора на всю ночь, чтобы Ангелы смотрели на нас и радовались, что мы помним о них!

 



В этот вечер было зажжено 150 поминальных свечей. Скрипка играла «Оду к радости» Бетховена. В небо взмывали десятки белых и красных шаров. И никто не хотел расходиться: слушали воткинских музыкантов, смотрели на свечи, негромко переговаривались.

 




По замыслу организаторов акции, мероприятие планируется сделать ежегодным, причём проводить подобную «Службу о Вифлеемских младенцах» будут уже два раза в год: сразу после Рождества – 8 января и накануне Дня защиты детей - 31 мая.