Top.Mail.Ru
24 мая 2011 09:33
Общество

Ижевские школьники напишут письма Ломоносову

Каждый год «Почта России» проводит конкурс «Лучший урок письма». В течение этого года школьники писали письма в космос, в 1941 год. А 24 мая, в День славянской письменности, дети попробуют себя в номинации «Учусь у Ломоносова».

К. Ившин
К. Ившин

Открытый урок письма пройдет 24 мая в 14.00 в Национальной библиотеке. Сотрудники библиотеки расскажут об истории возникновения славянской письменности, проведут экскурсию по «древним» книгам, объяснят роль Кирилла и Мефодия в становлении письменности и Михаила Ломоносова – в развитии русского языка.

Кроме того, детям покажут, как раньше писались письма при помощи гусиных перьев и чернил. Ну и, наконец, ребята сами смогут написать письмо по всем законам эпистолярного жанра, например, самому Михаилу Ломоносову.

Как сообщает пресс-служба УФПС УР, региональный этап конкурса в рамках Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» продолжается до 10 августа этого года. Не позднее этого времени участники должны прислать работы на адрес оргкомитета регионального этапа конкурса с пометкой «Лучший урок письма» по адресу: 426008, Ижевск, ул. Пушкинская, 266-а, с указанием полного имени, отчества, фамилии, адреса, телефона (названия учебного заведения и класса – для учащихся).

На конкурс могут быть представлены письма от учащихся по следующим номинациям:

  • «С чего начинается Родина?»;
  • «Письмо на космическую орбиту» (тема посвящена Году российской космонавтики);
  • «Мама, папа, я – спортивная семья» (тема посвящена Олимпийским играм в Сочи 2014 года);
  • «Письмо в 1941-й год», тема посвящена 70-летней годовщине начала Великой Отечественной войны;
  • «Герой нашего времени»;
  • «Учусь у М. В. Ломоносова» (тема посвящена 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова);
  • Лучшая методическая разработка проведения «Урока письма».