Top.Mail.Ru
16 мая 2011 11:22
Общество

Американские астрономы обнаружили безумные планеты

Таких отзывов удостоились планетные системы так называемых «жарких Юпитеров».

www.itar-tass.com
www.itar-tass.com

Американские ученые, изучающие иные миры, обнаружили загадочное явление. В космосе имеются такие планетные системы, существование которых противоречит всем представлениям земной науки.

«Это нечто совершенно нелепое, – заявил руководитель научной группы, астрофизик-теоретик Фредерик Расио. – Это безумие. Это совершенно очевидно нарушает наше самое фундаментальное представление о формировании планет и звезд».

Таких отзывов удостоились планетные системы так называемых «жарких Юпитеров». В них огромные планеты вращаются вокруг своих звезд на очень маленьких в астрономическом смысле дистанциях. Зачастую планеты и звезды вращаются в разных направлениях, пишут Дни.

Ученые нашли вполне научное объяснение этому феномену. Чужие планеты-гиганты меняли орбиту под воздействием гравитационного поля других планет своих систем. Именно это воздействие и подталкивало их все ближе к звездам, а также вызывало «кувырок», меняющий направление вращения на противоположное.

«Мы раньше думали, что наша Солнечная система типична во Вселенной, – сообщил астроном. – Получается, что это мы – исключение из правил. Изучение всех этих других систем создает контекст для понимания того, насколько особа наша система. Несомненно, что мы живем в особом месте».