Top.Mail.Ru
14 мая 2011 17:56
Общество

Пожарные запретили шашлыки и отдых на природе вокруг Ижевска

За пределами города введены противопожарные ограничения. А за пикник с костерком придется выложить круглую сумму штрафа. <Видеокомментарий>

nashgorod.ru
nashgorod.ru

Противопожарный режим, ограничивающий разведение огня на природе, введен по данным на пятницу 13 мая 2011 года в 13 районах Удмуртии. Ижевчан напрямую касаются три – Сарапульский (любимые места отдыха на Каме), Завьяловский и Як-Бодьинский (все окружающие Ижевск лесные массивы).

Как рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по УР Андрей Татаркин, во время действия противопожарных мер горожанам, нарушившим правила грозят штрафы – до 4000 рублей (для юридических лиц - до 200 000 рублей). Категорически запрещены разведение костров, сжигание мусора, бросание горящих спичек, окурков, стекла, промасленных или пропитанных бензином, керосином или другими горючими веществами материалов и даже заправка горючим машин вне АЗС. За поджигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и другого сухостоя в лесах штрафы поменьше – до 3000 рублей для обычных людей и до 120000 рублей для «юриков». Кстати, за лесной пожар по вашей вине по законодательству положена и уголовная статья с «тюрягой» до четырех лет.

Как подчеркнули в ГУ МЧС России по УР, пока погода благоприятствует весне без пожаров – количество возгораний в лесах ниже показателей прошлого года в 4 раза. Однако, опасения, что аномальная жара, уже поразившая Европу и приближающаяся к Москве, дойдет и до нас – велики.