Top.Mail.Ru
5 мая 2011 11:29
Общество

На ночной репетиции парада Победы ижевчан учили маршировать

Накануне, 4 мая прошла сводная репетиция парада Победы. <фото>

Репетиция Парада Победы. К.Ворончихина
Репетиция Парада Победы. К.Ворончихина

9 мая, в праздничном параде будет участвовать примерно 1000 человек. Торжественным маршем по улице Пушкинской пройдут сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказаний, Управления федеральной службы судебных приставов, ГУ МЧС по УР, военно-патриотические клубы, кадетские классы, курсанты РЖД и Школы юных летчиков.

Уже на первый ночной прогон Парада Победы пришло много народу. Молодые люди любовались на своих девушек, которые маршировали в строю. И, в свою очередь прекрасная половина Ижевска выбирала себе женихов среди бойцов в форме.

По улице Пушкинской на участке от Красногеройской до переулка Широкого перекрыли движение транспорта. Представители правоохранительных органов четко соблюдали свои обязанности – к участникам Парада посторонних не подпускали.

Репетировали шествие несколько раз. По ходу дела марширующих подправляли.

- Четче шаг и следите за положением рук, все неточности со стороны видно! – раздавался голос в мегафон.

Как признаются участники Парада, по сравнению с прошлым годом, в это раз репетировать им пришлось меньше.

- К 65- летнему юбилею Победы мы начали готовиться уже в марте. А в нынешнем году только в апреле, – говорит Рузиль Абдуллин, старший лейтенант ФБУ ИК-8. – Виной опозданий с репетицией стала…погода. Снег долго не таял, а подготовка к шествию проходит на улице. Но, я уверен, что качество маршировки от этого не пострадает - в нашем учреждении постоянно бывают строевые подготовки. Сейчас мы тренируемся строго по два раза в неделю. В «коробку» для торжественного марша взяли офицеров штаба. Жесткого отбора – кто будет маршировать, не было. Но на всякий случай сформировали резерв. Не дай Бог кто ногу подвернет, или в обморок упадет.

Повторная репетиция Парада пройдет 6 мая, а само торжественное шествие состоится 9 мая в 10.00 на Центральной площади.