Top.Mail.Ru
28 апреля 2011 10:42
Общество

Судебный прецедент: В Ижевске снесут незаконную постройку, в которой проживает 50 человек

Верховный суд Удмуртии впервые вынес решение о сносе многоквартирного дома по улице Баранова в Ижевске.

Архив редакции
Архив редакции

Верховный суд Удмуртии впервые вынес решение о сносе многоквартирного дома по улице Баранова в Ижевске.

Многоквартирный четырехэтажный дом в Ленинском районе Ижевска признан незаконной постройкой и будет снесен. Жильцы дома будут подавать кассацию в Верховный суд Российской Федерации, но не факт, что пока дело рассматривается в высшей инстанции, жильцы, а это 50 человек, не окажутся на улице.

- Основные претензии от детского сада, который находится в 5 метрах от дома. Якобы сосульки с крыши жилого дома будут падать на веранду на участке садика, что представляет опасность для детей, - рассказал по телефону Дмитрий Князев, хозяин дома по улице Вадима Сивкова, 290, который также есть в «расстрельном списке» Администрации Ижевска, - Еще одна претензия – открытая проводка. Застройщик ее может устранить своими силами, но на дом распространяются обеспечительные меры, т.е. никаких работ в нем проводить нельзя.

Жильцы обещают, что если придут тракторы и бульдозеры они встанут живым щитом.

В списке муниципалитета еще 15 адресов: это дома по улице 8-е Марта, Сивкова, 290 и Бабушкина 23 «А».

- Те граждане, которые, к сожалению, покупали доли в этом самовольном объекте (по ул. Баранова), никаких прав юридических не имеют. И соответственно администрация города никакой ответственности за их расселение не несет, - прокомментировал в интервью ГТРК «Удмурти» Андрей Широбоков, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Ижевска.

Напомним, многоквартирные дома на участках для частной застройки в Ижевске начали массово строить в 2008-2010 годах.

В 2010 году в администрация города начала в массовом порядке подавать иски в суды, о признании незаконными такие постройки для последующего сноса. Ситуация осложняется тем, что практически все эти многоэтажные дома заселены. Жители неоднократно протестовали против сноса своего жилья.