Top.Mail.Ru
28 апреля 2011 08:42
Общество

Что такого происходит в ижевских ночных клубах, за что их надо закрыть?

Слова Александра Волкова вызвали настоящий ажиотаж. Тусовщикам показалось, что не сегодня-завтра все любимые заведения прикроют. Чуть позже пресс-секретарь главы республики Виктор Чулков прокомментировал слова начальника.

Клуб
Клуб

Грязные клубы будут наказаны?

На прошлой неделе Президент России Дмитрий Медведев, а затем и глава Удмуртии Александр Волков высказал мнение относительно деятельности ночных клубов Ижевска. Они, по мнению руководителя республики, не несут положительной социальной нагрузки и стоят того, чтобы их закрыть.

Система спаивания

Слова Александра Волкова вызвали настоящий ажиотаж. Тусовщикам показалось, что не сегодня-завтра все любимые заведения прикроют. Чуть позже пресс-секретарь главы республики Виктор Чулков прокомментировал слова начальника.

- Это предложение Президента Удмуртии, его позиция, - говорит Виктор Чулков. - Большинство жителей Ижевска и республики разделяют такую позицию. Наркомания и алкоголизм стали реальной угрозой национальной безопасности страны, подрывают физическое и нравственное здоровье подростков и молодежи. А ночные клубы, к сожалению, являются частью подпольной системы по спаиванию и приобщению к наркотикам молодых людей с неустоявшейся системой ценностей. Ночной клуб - это, если хотите, витрина, реклама «красивой жизни» в ее худшем воплощении. Александр Александрович, по сути, привлек внимание к тому, что происходит в этих заведениях, и предложил ужесточить режим их проверок. По его мнению, либерализму здесь не место. Малейшее нарушение правил работы таких заведений должно вести к их немедленному закрытию. Компетентные органы должны активнее включиться в эту работу.

Будет сделано

В компетентных органах президента поддерживают. В МВД по УР привели в пример резонансный рейд в заведение в центральной части Ижевска осенью 2010 года, когда были изъяты компоненты для изготовления поддельного алкоголя, которым тут же в клубе гостей и поили.

А в ходе двух последних рейдов представителей наркополиции в клубах Ижевска были найдены «сброшенные» на пол пакетики с марихуаной. И среди задержанных по подозрению в употреблении зелья действительно оказывались таковые. В 2010 году в ходе рейдов в клубах Ижевска изымался и наркотик амфетамин.

Никакой ответственности за это заведения и их владельцы не несут - законом не предусмотрено. Но после сделанных на федеральном уровне заявлений законодательство решено усовершенствовать - ввести административные и уголовные наказания для клубов и их владельцев.

А на местном уровне, чтобы лучше следить за порядком в ночных заведениях, правоохранительные органы планируют договариваться с их собственниками об усилении фейс-контроля. Сейчас в клуб могут не пустить, если нет 18-ти. Эту планку предлагается повысить до 21 года.

Взгляд с другой стороны

Руководители ночных клубов комментируют град камней, полетевший в их огород, сдержанно, но с юмором.



- Я только «за», если клубы станут вечерними, с режимом работы до 23 часов, - говорит арт-директор клуба «Авиатор» Антон Янцен. - А после люди, как и положено, будут отправляться домой к семьям, а не просыпаться наутро непонятно где и неизвестно с кем.


- Если говорится, что ночные клубы развращают молодежь, то нужно их закрывать, - соглашается известный ресторатор и владелец ряда ночных заведений Максим Коновалов. - Но обязательно открывать ночные клубы, развращающие взрослых. Потому как по логике именно таких заведений у нас сейчас и нет.

 

Экспертное мнение

Система нашей жизни не предполагает культуры

Известный культуртрегер и «автор» двух культовых в прошлом ночных заведений «Вавилон» и «Ю-Dance» Александр Юминов уверен: даже если дело дойдет до закрытия ночных клубов Ижевска, вряд ли им на смену придет что-то большее.

- Чтобы в клубах проявилась «культурная и досуговая составляющая», необходима ее востребованность, - говорит Александр Юминов. - Но система ценностей жизни в стране пока предполагает исключительно отсутствие культуры. Клуб может быть интересным по массе причин - люди придут танцевать, объединиться на почве общего хобби или увлечения музыкой от джаза до рока. В Европе и Америке распространены, например, небольшие клубы на 50-60 человек, обладающие репутацией и являющиеся коммерчески успешными. Рецепт правильного клуба прост - он должен демонстрировать посетителям то, что в обычной жизни они не увидят, воспитывать, объяснять «где и как», помогать создавать что-то самим и двигать это вперед. И еще, желательно, чтобы там не курили и не пили. А закрытие государством клубов по принципу «рассадников пороков» - это перекладывание проблемы с больной головы на здоровую.

Как веселятся в Ижевске?

Самые отвязные вечеринки в Ижевских ночных клубах

«Порнопати» 

Что такого происходит в ижевских ночных клубах, за что их надо закрыть?

Фотографии с серии вечеринок, на которых были полностью обнажены многие - от музыкантов до желающих посетителей, легко найти в Сети.

Панк-концерты

Что такого происходит в ижевских ночных клубах, за что их надо закрыть?

Концерты российских групп «Тараканы» и Distemper в Ижевске прерывались сотрудниками ОМОН и сообщениями о минировании здания.

«Звезда Урала»

Конкурс артистов жанра травести - переодетых в женское платье мужчин - прошел в клубе «Мани-Хани», популярном у секс-меньшинств.

BDSM

Цикл вечеринок в гламурном клубе «El-Bosco» использовал в качестве развлекательной программы имитацию «садо-мазо» отношений.

Удмуртские вечеринки

Драки между студентами из сельских районов после удмуртских вечеринок в клубе «Авиатор» номинировались на «Антипремию удмуртской культуры».

Гонзо-вечеринки

Что такого происходит в ижевских ночных клубах, за что их надо закрыть?

Вечеринки в стиле Party Monsters в клубах «Авиатор» и «Бар веселых историй» плохо запомнились участникам ввиду сильного увлечения горячительным.

Фестиваль татуировки

Что такого происходит в ижевских ночных клубах, за что их надо закрыть?

В рамках завершения тату- и пирсинг-фестивалей участники обычно показывают мастер-классы, где людей подвешивают на крюки под потолок.