Top.Mail.Ru
25 апреля 2011 20:11
Общество

В Ижевске «развелись» мошенники

Полиция города проводит среди населения акцию «Осторожно: мошенники» и призывает всех быть внимательными и не попадаться на уловки обманщиков.

rg.ru
rg.ru

Сегодня, 25 апреля, в пресс-центре медиагруппы «Центр» состоялась пресс-конференция на тему «Социальное мошенничество». Участники - представители Управления уголовного розыска, пенсионного фонда и психологи - обсудили  информационно-пропагандистскую акцию «Осторожно: мошенники.

В рамках акции  сотрудники  полиции проведут ряд ежедневных встреч с пенсионерами  на крупных предприятиях Ижевска.

- Нами была разработана памятка «Осторожно: мошенники!», в которой в доступной форме описаны способы совершения мошенничеств, – рассказала Эльвира Марковина, начальник отдела информации и общественных связей МВД по УР. - Памятка будет размещена на обратной стороне квитанций на оплату электроэнергии и газа.

Начальник отдела управления уголовного розыска МВД по Удмуртии Николай Корепанов напомнил о наиболее распространенных видах мошенничеств. Он отметил, что по сравнению с предыдущим годом, процент преступлений снизился. Однако на первом месте по-прежнему остаются «мобильные» мошенничества. Также популярным в Удмуртии оказался «лже-розыгрыш» от «Русского радио», с якобы выигранными  призами. Одна из таких «победительниц» отдала преступникам 180 тысяч рублей.

Но наибольшее беспокойство силовиков вызывают мошенничества, совершаемые в отношении пожилых жителей нашей республики, а так же несовершеннолетних. Наших дедушек и бабушек обманывают мошенники, представляющиеся социальными работниками, работниками органов социальной защиты, пенсионного фонда, районной администрации и т.д. Под любым предлогом они выманивают деньги и исчезают.

Руководитель центра психологии «Premium» Игорь Зорин также отметил, что наиболее подвержены обману люди, часто испытывающие чувства жадности, страха и доверия.

- Люди, обладающие чувством страха, чаще всего попадаются на удочку телефонных мошенников: «…Я попал в ДТП. Нужны деньги». Жадные люди «клюют» на СМС: «Вы выиграли…». Доверчивые - в основном попадают под влияние гипноза, пускают в дом незнакомых, сами отдают сбережения, - пояснил специалист. - Самый главный совет в таких случаях - избегать контакта, не смотреть в глаза, не обращать внимания на слова. Если вам что-то предлагают, задайтесь вопросами: «А не слишком ли он хорошо говорит?», «Не слишком ли много обещает?». Также можно просто ответить надоедливому собеседнику: «Я звоню в полицию»…