Top.Mail.Ru
25 апреля 2011 12:15
Общество

В Польше прошёл первый Фестиваль русской песни для молодёжи

Международная Ассоциация Преподавателей русского языка и литературы провела в городе Лодзь Первый общепольский Фестиваль русской песни для учащихся гимназий и средних школ.

<a href="http://www.mapryal.org/" target="_blank"><a href="http://www.mapryal.org/" target="_blank"><a href="http://www.mapryal.org/" target="_blank">http://www.mapryal.org/<
http://www.mapryal.org/<

Фестиваль проходил под девизом «Земля в иллюминаторе» и был посвящён полёту первого человека в космос.

Сцена филармонии, где проходил Фестиваль, была украшена портретами Юрия Гагарина, а участники конкурса получили в качестве призов книги и плакаты с автографами космонавтов Мусы Манарова и Германа Гермашевского.

После отборочных туров жюри из 450 присланных заявок отобрало 165 участников.

Фестиваль открыл Посол России в Польше Александр Алексеев совместно с Маршалом Лодзкого Воеводства и представителями властей города Лодзи.

«Фестиваль русской песни, - сказал господин Алексеев. – это самый лучший посол России в Польше! Этот Фестиваль должен проводиться каждый год и стать хорошей традицией взаимных добрососедских отношений двух братских культур».

Многие родители с детьми приехали на Фестиваль из самых отдалённых уголков Польши. Участники исполняли цыганские романсы и русские народные песни, песни из советских кинофильмов и песни из репертуара Димы Билана, Земфиры и «Тату». Лучшими были признаны исполненные «Прощание славянки» и «Подмосковные вечера».

Специальный приз – поездку в Санкт-Петербург и компьютер завоевала солистка Александра Чежка из Островца Свентокшиского.