Top.Mail.Ru
22 апреля 2011 09:34
Общество

В Америке придумали приложение для iPhone, которое блокирует отправку sms в подвыпившем состоянии

Новое приложение «запрещает» подвыпившему владельцу смартфона отсылать SMS-сообщения, о которых он мог бы впоследствии пожалеть.

ibrunette.info
ibrunette.info

Новое приложение «запрещает» подвыпившему владельцу смартфона отсылать SMS-сообщения, о которых он мог бы впоследствии пожалеть.

Автор оригинального изобретения - Саманта Дитер, жительница штата Флорида. Как она признается, идея создать "пьяное" приложение пришла ей в голову после того как она сама, будучи в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно отсылала своим бывшим бойфрендам сообщения, заставлявшие ее краснеть на следующий день после посиделок со спиртным.

- После таких историй мне всегда хотелось, чтобы в телефоне был алкотестер, - отметила Дитер.

Женщина решила воплотить свою задумку в жизнь, связалась с компанией, которая занимается разработкой программ, и изложила идею "алкотестера" для телефона. Представителям фирмы понравилось предложение Дитер и они создали это приложение. Оно называется Textalyzer (в основу легло слово "breathalyzer" - "алкотестер")

Программа работает по следующему принципу: в специальное поле вводятся имена и номера телефонов людей, которым хозяин iPhone мог бы написать в состоянии алкогольного опьянения, но будучи трезвым предпочел бы этого не делать. Когда у владельца смартфона возникает желание отправить SMS человеку из "черного списка", приложение предлагает ему пройти четыре теста-игры, оценивающие состояние игрока.

Если человек верно выполнит все задания, то программа разблокирует "черный список" и позволит владельцу iPhone отправить сообщение. Но, в том случае если человек не справится с играми (тесты состоят из заданий на скорость реакции и память), SMS будет невозможно отправить. Однако через 12 часов Textalyzer поинтересуется у хозяина iPhone, не желает ли он отправить тот SMS, которое не удалось послать ранее.

Также в Textalyzer можно настроить список причин, направленных на то, чтобы переубедить пьяного человека отправлять SMS. Например, в таком списке могут быть формулировки типа: "вы вместе работаете", "он становится милым только после трех порций мартини" и так далее, пишет lenta.ru.

Приложение можно приобрести в AppStore за 99 центов.