Top.Mail.Ru
21 апреля 2011 14:35
Общество

Ставрополь и Уфа наиболее привлекательны для открытия новых торговых центров

Таковы данные исследования информационного агентства INFOLine.

К. Ившин
К. Ившин

Таковы данные исследования информационного агентства INFOLine. 

Как отмечают аналитики, эти города характеризуются высоким уровнем доходов и оборота розничной торговли на душу населения при сравнительно невысоком уровне насыщенности качественными площадями.

По итогам прошлого года обеспеченность торговыми центрами в Ставрополе оценивается как самая низкая среди крупных городов (в 2,5 раза ниже, чем в среднем по стране). На начало года в городе насчитывалось около 106 тысяч квадратных метров торговых площадей. В Уфе работает более 40 ТЦ площадью около 670 тысяч "квадратов". В этом году должны открыться два комплекса общей площадью 170 тысяч квадратных метров. В список привлекательных городов попали также Тюмень, Иркутск и Новосибирск.

Лидерами по насыщенности качественными торговыми площадями являются Краснодар, Воронеж и Санкт-Петербург. Этот показатель в этих городах варьируется от 850 до 970 квадратных метров на 1000 жителей. В Воронеже по итогам 2010 года введено наибольшее после Москвы и Санкт-Петербурга количество качественных торговых площадей (450 тысяч "квадратов"), сообщает Лента. ру.