Top.Mail.Ru
13 апреля 2011 09:15
Общество

Проданная за 2,9 миллиона долларов капсула советского космического корабля вернется в Россию

Капсула корабля должна занять достойное место в одном из музеев, посвященных развитию отечественной космической программы.

www.sothebys.com
www.sothebys.com

Покупатель, выигравший на торгах в Нью-Йорке капсулу советского космического корабля "Восток ЗКА-2", вернет ее в Россию. Капсулу приобрел предприниматель Евгений Юрченко - бывший гендиректор ОАО "Связьинвест" и председатель инвестиционного фонда имени А. С. Попова.

По словам Юрченко, капсула корабля должна занять достойное место в одном из музеев, посвященных развитию отечественной космической программы.

Запуск капсулы корабля "Восток ЗКА-2" стал последним испытанием перед полетом в космос Юрия Гагарина. 12 апреля ее продали на торгах аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке за 2 миллиона 882 тысячи 500 долларов.

25 марта 1961 года в этой капсуле были отправлены на орбиту собака Звездочка и манекен человека в металлическом кресле. Через 18 дней после их успешного приземления состоялся полет Юрия Гагарина, который был отправлен в космос в точно такой же капсуле, пишет Лента со ссылкой на Agence France-Presse.