Top.Mail.Ru
30 марта 2011 13:37
Общество

Бразильские ученые нашли способ очистки воды из ижевского пруда

Они разработали недорогой способ очистки воды от тяжелых металлов.

irvingparkgardenclub.wordpress.com
irvingparkgardenclub.wordpress.com

Качество ижевской воды вполне могут улучшить…бананы! Недавно президент Удмуртии Александр Волков и руководитель Управления Роспотребнадзора по УР Николай Забродин сообщили, что летом 2011 года более 200 тысяч жителей Ижевска (в основном Ленинского района) будут получать воду с отклонениями от санитарно-гигиенических показателей, другими словами, «нестандартную».

Так вот – выход есть. Как ни странно, его нашли бразильские ученые. Они разработали недорогой способ очистки воды от тяжелых металлов. Новая технология подразумевает использование банановых отходов.

Ученые добавили высушенную и измельченную кожуру бананов в контейнеры с водой, содержащей известное количество металлов (меди и свинца). Кроме того, ученые создали фильтры из плодовой кожуры и пропустили через них воду. В обоих случаях тяжелые металлы «застревали» в кожуре, оставляя воду чистой, передает livestream.ru. Процесс очистки занял около 10 минут, а банановые фильтры сохраняли свои свойства на протяжении 11 циклов.

Возможно, специалистам ижевского водоканала следует взять этот способ очистки на вооружение. Кроме этого, можно использовать, как доказали ученые, еще и яблочные очистки, отходы переработки сахарного тростника, кокосовое волокно и скорлупа орехов.

Стоит отметить, что описанный метод подходит только для промышленного использования - особого очищающего эффекта для фильтрации воды, льющейся из домашнего крана, не будет.