Top.Mail.Ru
26 марта 2011 16:48
Общество

Ижевчане пересядут с автомобилей на велосипеды

Делается это ради сбережения природных ресурсов. И чтобы показать – альтернативные виды транспорта есть!

rucompany.ru
rucompany.ru

Российское велосипедное движение «Русвелоc» решило организовать велопробеги по всей России, чтобы привлечь внимание к необходимости развития альтернативных видов транспорта особенно в небольших городах и центре мегаполисов. Велопробеги пройдут сегодня, 26 марта, примерно в 20 городах России, среди них Москва, Екатеринбург, Архангельск, Тула, Нижний Тагил, Красноуфимск, Уфа, Дубна, Мурманск, Курск, Пермь, Самара и др. Ижевск тоже в числе участников.

Эта акция – часть ежегодной всемирной акции «Час Земли», организованной Фондом дикой природы Wild World Foundation (WWF). Суть ее в том, что каждую последнюю субботу марта во всем мире люди выключают свет на час, чтобы показать свое бережное отношение к природным ресурсам. В этом году акция выходит на новый уровень.

- Мы предлагаем ижевчанам на один вечер пересесть с машины на велосипед и проехаться по заранее спланированному маршруту: памятник Пушкину – Вечный огонь – Дворец Президента – Свято-Михайловский Собор – Музей им. М.Т. Калашникова – Собор Александра Невского – памятник Дерябину, - объясняет Рузанна Курбанова, представитель велосообщества «Veloled». - Цель акции – развитие альтернативного, более экологичного вида транспорта.

Организаторы назвали акцию «Велосветлячки». Велосипеды участников будут украшены фонариками и светоотражателями для привлечения большего внимания. А всем участникам велопробега бесплатно раздадут целлофановые дождевики и в конце акции, для согрева – горячий кофе.

Условия участия

- наличие велосипеда,

- иллюминация на велосипеде,

- возраст участников от 18 лет,

- желательна велозащита (на дороге скользко),

- никакого алкоголя.

Когда и где

Акция «Велосветлячки» стартует сегодня, 26 марта, в 20-30. Сбор участников начнется в 19.30 около памятника Пушкину (УдГУ, 2 корпус). В 20-00 участники и зрители увидят фаер-шоу с использованием светодиодов и в 20.30 – старт.

На протяжении всего маршрута колонну будет сопровождать инспекторы ГИБДД - для обеспечения безопасности велосипедистов.

 


Кстати

 

Что такое «Час Земли»

Во время акции «Час Земли», которую ежегодно в марте проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF), по всему миру отключают электроэнергию на час. Таким образом экологи призывают изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов.

Акция «Час Земли» впервые прошла в Сиднее (Австралия) в марте 2007 года по инициативе WWF. Тогда в ней приняли участие более 50 млн человек из более чем 270 городов 35 стран мира. В 2009 году количество стран-участниц достигло 88, городов - более 1,4 тысячи. В том же году Россия официально присоединилась к акции.

Кстати, по данным столичного департамента топливно-энергетического хозяйства, Москва по итогам акции в 2010 году сэкономила 2,85 тысячи мегаватт электроэнергии.

Всего в прошлом году в «Часе Земли-2010» приняли участие 126 стран на всех континентах и более 4600 городов. Тысячи людей собрались на площадях мировых столиц, чтобы отпраздновать «Час Земли» и увидеть выключенную подсветку мировых памятников: Запретный город в Пекине, Эйфелевой Башня в Париже, Бранденбургскиех ворот в Берлине, Статуи Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро, знаменитого висячего мост через пролив Босфора в Стамбуле, Ворота Индии в Дели и др. городах, сообщается на сайте yojo.ru.