Top.Mail.Ru
25 марта 2011 14:41
Общество

В Ижевске затопит Первомайский и Ленинский районы?

По предварительным подсчетам пострадают от паводка примерно 1 300 человек.

К. Ившин
К. Ившин

Солнышко светит с каждым днем все ярче и в городе ходят слухи о «быстрой» весне и неминуемом паводке. В администрации города успокаивают, что пока опасаться паводка – рано. Точного прогноза еще нет. Хотя предварительно и говорят, что пик таяния снега придется на середину апреля.

Все службы уже в полной готовности и ведут необходимые работы, чтобы предотвратить наводнение. В МЧС составили предварительный прогноз. По их данным затопит 14 гектаров, 4 из которых – Ленинский район, а 10 – Первомайский. В случае наводнения пострадает около 1 300 ижевчан. Не исключено даже, что может прорвать дамбу.

- Сейчас мы подстраховываемся, - признался Николай Попов, начальник Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Ижевска. - Проведены учения, учтены все теоретические моменты, мы сделали объезд Ленинского и Первомайского районов, изучили предполагаемые зоны затопления. Кроме того, заключили договор с Гидрометеоцентром, чтобы контролировать ситуацию и график сброса паводковых вод. Также мы заключили договор со «Спецгидростроем», эта организация осуществляет круглосуточное дежурство на дамбе, управляет насосным силовым оборудованием, в целом ведет работы по нижнему берегу по защите дамбы. Есть договор и с МЧС на оперативную организацию откачки талых вод.