Top.Mail.Ru
22 марта 2011 11:50
Общество

200 тысяч ижевчан останутся без питьевой воды этим летом

Ижевчане должны быть готовы к тому, что летом вода из-под их кранов из питьевой превратиться в «техническую», «нестандартную» или  просто «не пригодную для питья». Но глава региона призывает жителей Ижевска не паниковать.

Ижевский пруд. Архив
Ижевский пруд. Архив

О ситуации с питьевой водой в столице Удмуртии напомнил руководитель Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Николай Забродин.

- Новый глава «Ижводоканала» так и пишет, мол все плохо: «Горим синим пламенем! Спасайте наши души!», - образно обозначил основной лейтмотив письма Забродин.

Летом 2011 года более 200 тысяч жителей Ижевска (в основном Ленинского района) будут получать воду с отклонениями от санитарно-гигиенических показателей, по словам Забродина – «нестандартную». По словам Николая Забродина, на модернизацию систем очистки ижевского пруда требуется не менее 4 млрд рублей.

- Новый глава «Ижводоканала» - молодой и горячий! - парировал его Александр Волков.

Александр Волков подчеркнул, что власти Ижевска и Удмуртии вынуждены признать -качество воды в Ижевском пруду не улучшается. - Не надо разводить панику. Мы должны предупредить население, что пить воду нельзя. Она пригодна только для стирки, полива и других технических целей. За питьевой водой следует ходить на родник или покупать, - высказался Александр Волков.

Так «мучиться» жителям столицы, по словам главы региона, придется еще 2-3 года. Потом, возможно, ситуация изменится в лучшую сторону.