Top.Mail.Ru
16 марта 2011 15:20
Общество

1 сентября в российских школах начнут действовать новые правила

Начальные классы новые нормативы рекомендуют размещать в отдельном блоке, желательно - с выходом на участок. Продленка для первоклашек - только с тихим часом, причем спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными.

К. Ившин
К. Ившин

С нового учебного года российские школы начнут жить по новым санитарным правилам. По новым нормативам, которые распространятся на все уже построенные школы и те, которые еще только строятся или проектируются, школьная территория теперь должна быть огорожена забором и озеленена не менее чем наполовину.

Площадки для игр должны иметь твердое покрытие, футбольное поле - травяной покров, а при устройстве беговых дорожек следует позаботиться о дренаже.

Спортзалы придется оборудовать раздевалками, снарядными, душевыми и туалетами. А в новых проектах школ будут предусмотрены еще и санитарные комнаты.

В актовых залах появятся артистические уборные, помещения для хранения костюмов и музыкальных инструментов и кинопроекционные комнаты.

Кабинеты, коридоры, залы в новых строениях станут просторнее и выше. На каждого ученика в классе должно приходиться не менее 2,5 кв. метра, а минимальная высота помещений не может быть ниже 3,6 кв. метра.

Начальные классы рекомендуют размещать в отдельном блоке, желательно - с выходом на участок. Продленка для первоклашек - только с тихим часом, причем спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными. Первый урок - не раньше 8 часов утра. Занятия - лишь пятидневка, без оценок и домашних заданий. Эти положения санпинами оговорены особо. Как и то, что в классе может быть не больше 25 человек, сообщает «Российская газета».

Во вторую смену смогут учиться только 2, 3, 4, 6, 7, 8 и 10-й классы. Обучение в три смены запрещено. Новые правила оговаривают предельно допустимую нагрузку учеников. Например, для 10-11-х классов она не более 37 часов при пятидневке, и профильное обучение не должно приводить к ее росту.